Пьяного угонщика из Тотьмы удалось остановить с помощью стрельбы на трассе под Череповцом

ДТП
11:30
2 618 просмотров
Алексей Югов
Фото УМВД России по Вологодской области
Фото УМВД России по Вологодской области

27-летний житель Тотьмы угнал иномарку и попытался уехать от преследовавших его полицейских. Остановить его удалось только под Череповцом.

Как сообщает пресс-служба судов, в декабре прошлого года молодой человек распивал алкоголь в деревне Моисеево. После продолжительного застолья он сел в автомобиль "Шевроле Круз", который принадлежал уснувшему знакомому. Пьяный водитель решил отправиться в Вологду.

Проснувшись, собственник машины заявил в полицию об угоне. Была составлена ориентировка, однако к тому моменту злоумышленник уже доехал до Вологды. Сотрудники ГИБДД заметили автомобиль, когда водитель рассекал по улицам областной столицы. На просьбу остановиться водитель не отреагировал: он поехал по Окружному шоссе в сторону федеральной трассы А-114. В погоню бросились полицейские.

Водителя преследовали пять экипажей ДПС, однако молодой человек все равно не останавливался. Больше того, он постоянно выезжал на встречку и создавал угрозу другим водителям. Погоня продолжалась полтора часа: в итоге полицейские приняли решение применить оружие. Неподалеку от поворота на Шулму в Череповецком районе по всем четырем колесам нарушителя были произведены выстрелы. Кстати, каждый из преследовавших его нарядов ДПС отстрелял весь боекомплект. Автомобиль остановился. 

27-летний мужчина был задержан. Выяснилось, что ранее этого водителя уже лишали прав. В отношении нарушителя были составлены административные материалы, а по факту угона было возбуждено уголовное дело.

В суде мужчина признал вину. При этом с ущербом, который он причинил автомобилю, не согласился. Суд назначил тотьмичу наказание в виде ограничения свободы сроком девять месяцев. Мужчине запрещено выезжать за пределы Тотемского округа без разрешения надзорного органа и изменять место жительства. Кроме того, злоумышленник должен будет отмечаться в специализированном государственном органе. 

Интересно, что гражданский иск о взыскании около полумиллиона рублей оставлен без рассмотрения.