image

Жителям Череповца предложили оценить проект нового парка

Благоустройство
18:09
470 просмотров
Виталий Веселов
Фото: Вологодская область / ВКонтакте
Фото: Вологодская область / ВКонтакте

Рассказ о грядущем преображении небольшого мыса на берегу Ягорбы на территории города металлургов появился в официальном сообществе правительства Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте» в воскресенье, 6 декабря.

Как сообщили администраторы паблика, обустройство нового парка, который получит название «Остров», планируется завершить в 2021 году.

«Мыс напротив новой набережной всегда был необитаемым и диким, - цитируют авторы публикации слова главы муниципалитета Вадима Германова. - Решили использовать пространство у Ягорбского моста с пользой. В следующем году здесь появятся детская и спортивная площадки, зоны отдыха, веревочный парк, пункт аренды велосипедов. Там же расположится и прокат катамаранов».

Также стало известно, что работы по разбивке парка стартуют будущей весной. Специалисты высадят более сотни деревьев – в их числе 42 рябины, 38 шароидных ив, 42 плакучие берёзы, ели, черёмухи и сосны.

В комментариях к записи череповчане развернули активное обсуждение представленного проекта. Редакция cher-poisk.ru выбрала самые показательные и любопытные реплики жителей города металлургов. Они представлены ниже:

  • Мне всегда нравилось любоваться из автобуса этим диким, естественным уголком в центре города.
  • Территория для парка очень маленькая, кроме того, окружена со всех сторон промзонами, куда гулять-то? Куда можно выехать на велосипеде, на Ягорбский мост? На катамаране на территорию ФМК или бывшего речного порта? Вот уж замечательные пейзажи!
  • Великолепно! Больше парков, больше скверов, больше фонтанов!
  • Видно же, что это просто лужайка, а не парк…
  • Макаринскую рощу пора восстанавливать! А то скоро новый мост сдадут, а прилегающее побережье не соответствует.