image

Восстановлением нескольких храмов Вологодчины планирует заняться губернатор Олег Кувшинников

Благоустройство
10:55
544 просмотра
Алексей Югов
Фото Cultinfo
Фото Cultinfo

На последнем градсовете, который прошел в Усть-Кубинском районе, губернатор Вологодчины заявил о планах по восстановлению культурного наследия Вологодчины. В частности, речь идет о двух храмах - Спасо-Преображенском соборе на острове Каменный и храм Николая Чудотворца Мирликийского в селе Устье.

Напомним, что Спасо-Каменный Преображенский собор начал восстанавливать Александр Плигин и другие вологодские энтузиасты. К 2015 году на острове построили деревянную часовню, вернули к жизни колокольню. Для восстановления братского корпуса требовалось бюджетное финасирование, которое было выделено в 2018 году. В настоящий момент требуется восстановление главного храма. Впрочем, возрождение монастыря на Каменном острове упирается в бюрократические проволочки.

При постановке на государственный учет остатков монастырского комплекса все объекты, за исключением уцелевшей колокольни, были записаны как "руины древних зданий", что не позволяет выделять средства из бюджета на их восстановление. На проблему обратил внимание губернатор.

"Из областного бюджета необходимо выделить средства на проведение историко-культурной экспертизы, информацию направить в Министерство культуры для уточнения сведений об объекте и принятия решения о включении Спасо-Преображенского собора в перечень объектов культурного наследия. После этого будем добиваться выделения бюджетного финансирования", - отметил Олег Кувшинников.

Также глава региона пояснил, что для реставрации центральной части села Устье и внутреннего убранства храма Николая Чудотворца потребуются средства меценатов. Привлечением крупных инвесторов в Усть-Кубинский район Олег Кувшинников намерен заняться в ближайшее время. Для этого он возглавил попечительский совет по восстановлению храма.