image

В Зашекснинском районе Череповца к 2035 году построят "город будущего" за 13 млрд рублей

Благоустройство
17:52
898 просмотров
Алексей Югов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал старт проекту "Город будущего". Согласно задумке главы региона, к 2035 году в Зашекснинском районе должны проживать почти 100 тысяч человек. Для комфорта горожан было принято решение о комплексном развитии территории. На строительство разнообразных объектов инфраструктуры - от жилья до комплекса по переработке ТКО - Череповцу необходимо 13,1 млрд рублей. Это деньги из трех бюджетов - федерального, областного и городского.

Площадь потенциальной застройки - 1,5 тысяч га. Ожидается, что к 2035 году в ЗШК введут в эксплуатацию 1,5 млн кв.м. жилья. Кроме того, капитально отремонтируют основные транспортные магистрали района: так, за капремонт Октябрьского моста выделят 1,8 млрд рублей. Полтора миллиарда будет необходимо направить на строительство и обновление Шекснинского проспекта, а еще 2,1 млрд - на ремонт и обновление Октябрьского проспекта.

В ЗШК ожидается реконструкция Южной котельной: фронт работ включает в себя строительство нового котла за 1 млрд рублей, строительство магистральных тепловых сетей за 120 млн рублей в восточной части района.

Значительная часть средств будет выделена на строительство социальных объектов: речь идет о новом здании 7-й поликлиники (2,2 млрд рублей), новой школы в 106 мкр. (2,5 млрд рублей), нового детского сада в 161 мкр. (500 млн).

Также в ЗШК запланировано строительство нового высокотехнологичного комплекса по переработке бытовых отходов за 1,4 млрд рублей.

"Продолжаем масштабные преобразования в городе металлургов и химиков. На изменения меня вдохновил Архангельский мост. Проект «Город будущего» знаменует новую веху в развитии Череповца. Поздравляю череповчан с Днём города и теми преобразованиями, которые произошли в этом году. На достигнутом не останавливаемся!" - отметил Олег Кувшинников.