image

В Зашекснинском районе Череповца благоустроят территорию вокруг памятника Батюшкову

Благоустройство
09:58
542 просмотра
Алексей Югов
Фото Агентство городского развития
Фото Агентство городского развития

В Череповце презентовали концепцию будущего благоустройства территории около памятника поэту Константину Батюшкову. Проект "Венок поэта" стал победителем грантового конкурса "Северстали", напоминает Агентство городского развития.

На территории около памятника планируют посадить несколько деревьев и кустов пузыреплодника и установить кованое ограждение. По словам общественников, благоустройство будет приурочено к 235-летию со дня рождения русского поэта.

"Данная территория является значимой как с туристической, так и с исторической точки зрения. Уже сейчас мы возим к бюсту туристов, сопровождая поездки историческими сводками. Также, стараемся просвещать молодёжь о значимости Константина Николаевича в истории Череповца. Поэтому, благоустройство территории вокруг бюста несёт большое культурное значение", - отметил руководитель "Батюшковского общества" Анатолий Волков.

Кроме улучшения состояния одной из территорий ЗШК, авторы проекта "Венок поэта" надеются привлечь внимание к творчеству Батюшкова. Начало работ намечено на середину мая. В будущем в сквере могут появиться арка, скамейки и фонари, а также новая плитка и урны.

Напомним, памятник Батюшкову в ЗШК был установлен 10 лет назад.