В Череповце впервые за 25 лет отремонтировали городскую филармонию

Благоустройство
09:24
1 749 просмотров
Анна Андреева
Фото: vk.com/germanovve
Фото: vk.com/germanovve

Ремонт зала городского филармонического собрания в Череповце завершен, и это стало первым обновлением здесь за последние 25 лет, рассказал сегодня мэр города Вадим Германов.

Этому зданию на Советском проспекте, 35 А исполнилось 110 лет в этом году. В 1912 году сын Ивана Андреевича Милютина вложил четыре кирпича в форме креста в основание здания и оставил несколько серебряных монет, символизирующих развитие и процветание Череповца. Завершив строительство в 1913 году, здесь проходили заседания Городской Думы. В советское время в этом здании располагались городской дом культуры и музыкальная школа.

Здание с такой богатой историей не могло остаться без должного внимания. Одной из важных целей при проведении ремонта было сохранение исторических деталей. Рабочие провели утепление оконных проемов, выровняли стены, обновили пол, потолок и двери.

Однако реставрация не ограничится только внутренними работами. Средства, выделенные компанией "Северсталь" в рамках реконструкции Советского проспекта, также будут направлены на восстановление фасада здания. Эти работы уже начались. Уже осенью здание вернется к своему первоначальному облику, который череповчане видели в 1913 году.