В Череповце подвели итоги голосования за название набережной

Благоустройство
19:33
475 просмотров
Александр Немоляев
Фото: ursa-tm.ru
Фото: ursa-tm.ru

В соцсетях закончилось голосование за варианты названия набережной у усадьбы Гальских в Череповце. Напомним, проект благоустройства разрабатывается архитекторами совместно с жителями города, его планируют направить на конкурс Минстроя РФ – с прицелом на грант в 50 млн. руб.

Одним из пунктов было как раз название для участка набережной Шексны от Октябрьского моста до реки Негодяйки. Изначально рабочим названием была «Красная Горка», предлагались и такие варианты, как «Парк «Усадьба», «Парк журавлей».

Победил, однако, неожиданный вариант – «Матуринский берег», по имени деревни на территории нынешнего ЗШК, официально присоединенной к городу в 1977 году. Название «микрорайон Матурино», впрочем, бытует в Череповце по сей день, а одна из главных улиц Зашекснинского района – как раз Матуринская.

Местечковый патриотизм проявили около 38%, или 1225 участников голосования, которые отдали голоса за победивший вариант. «Красная Горка» набрала около 24%, почти столько же – «Парк «Усадьба». Название набережной «Парк журавлей» одобрили 11% респондентов, еще 3,6% предложили собственные идеи. Среди них – «Канатная дорога», «Горка», «Портовый берег», «Южная набережная» и, внезапно, просто «Матурино».