image

В Череповце на Кирилловском шоссе появился регулируемый пешеходный переход

Благоустройство
15:17
334 просмотра
Иван Чухломин

 

Им активно пользуются автомобилисты, чтобы выехать с прилегающей территории. Они нажимают «пешеходную кнопку», останавливают движение и выезжают на шоссе.

О работе обновленного пешеходного перехода рассказал мэр города Вадим Германов. Он отметил, что теперь пешеходы, которые переходят дорогу в этом месте, «перестанут чувствовать себя камикадзе со стажем».

Ограждения вдоль дороги и опоры для дорожных знаков установило предприятие «Электросеть». Фирма «Электросвет» подключила и настроила светофоры.

Вадим Германов подчеркнул, что на светофоре есть кнопка для пешеходов. То есть пешеходный светофор будет вечно «красным», если никто не нажмет на эту кнопку. Любопытно, что этой кнопкой активно пользуются сами автомобилисты. Речь идет о тех водителях, которые выезжают со стороны базы, то есть с прилегающей территории, находящейся недалеко от нового светофора. Машина подъезжает к краю автотрассы, затем водитель выходит из авто, жмет кнопку перехода для пешеходов. После этого для автомобилей на главной дороге загорается красный. А автомобилист спокойно выезжает с прилегающей территории.