image

Северный объезд Череповца обещают построить к концу 2021 года

Благоустройство
12:02
525 просмотров

В 2019-2021 годах в Череповце будет построена Северная объездная дорога, которая, в частности, поможет решить проблему транспортного сообщения с металлургическими и химическими промзонами и Индустриальным парком. Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на градостроительном совете в Череповце. Автомобильный обход строится при участии компаний «Северсталь» и «ФосАгро». 

«Объем инвестиций колоссальный – около 700 миллионов рублей. Оба наших промышленных флагмана подтвердили готовность взять на себя 50% финансирования стоимости строительства обхода. Мы благодарны руководству компаний за серьезный вклад в развитие города, проявление социальной ответственности. Остальные средства будут выделены из регионального и муниципального бюджетов», - рассказал Кувшинников. 

Как прокомментировала мэр города Елена Авдеева, дорожная карта будущей новостройки разработана и согласована с администрацией Череповецкого района. Проект реализуют в три этапа: сначала - участок от Кирилловского шоссе в районе поста ГИБДД до отворотки на деревню Шубацкое с двумя кольцевыми развязками, следом - расширение участка от пересечения с дорогой ПАО «Северсталь» (между 6 и 13 КПП) до шести полос, и затем — расширение до четырех полос до заводоуправления АО «Апатит». 

Все проектные работы по обходу закончатся до конца июня 2019 года, стройку обещают начать в августа и завершить в конце 2021 года. Перекрывать движение автотранспорта при этом не планируется.

Фото: Градсовет.