image

Мэр Череповца презентовал схему обновленного экоквартала без парковок

Благоустройство
15:11
783 просмотра
Алексей Югов

О том, что в 107 микрорайоне Череповца возведут полноценный экоквартал, стало известно еще в 2020 году. Сегодня мэр города представил схему планировки нового пространства, в котором впервые в Череповце будет организована концепция природных скверов.

Площадь территории составит более 22 га, причем более 5,76 га отдадут под озеленение. На территории появится площадь с сетью дорожек, тематический парк и пешеходный бульвар.

"Деревья, которые здесь уже растут, останутся на месте. Кроме того, каждый микрорайон будет пересекать пешеходный бульвар. Это позволит избежать шума и выхлопных газов и наслаждаться прогулкой", - отметил мэр города.

Главная фишка экоквартала - полценные дворы без машин. Все парковки разместят за периметром зданий. Таким образом, гулять во дворе станет безопаснее и спокойнее. Кроме того, для любителей двухколесного транспорта оборудуют велодорожки.

Напомним, что 107 микрорайн располагается за Шексной, к востоку от Рыбинской улицы. По данным мэрии, численность населения микрорайона после создания экоквартала составит чуть более 6 тысяч человек.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!