Два вологодских проекта - в Верховажье и Кириллове - стали победителями федерального конкурса благоустройства

Благоустройство
16:28
1 380 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Два вологодских проекта стали победителями федерального конкурса благоустройства. Речь идет о "Каскаде прудов" в Верховажье и "Гостинодворская - улица, достойная горожан" в Кириллове". Итоги стали известны сегодня.

Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, от региона в общероссийском конкурсе принимали участие 6 заявок. Теперь федеральные деньги дадут властям Кириллова и Верховажья.

Верховажский проект включает в себя благоустройство верхнего и нижнего прудов по Тотемской улице, а также набережную реки Вага. Подобный каскад станет продолжением Соборной площади. Там появятся малые архитектурные формы, детский городок и скейт-парк. Для реализации проекта выделят 66 млн рублей.

Реконструкцию Гостинодворской улицы в Кириллове проведут за 72,3 млн рублей. Там появится городской променад. Работы по благоустройству выполнят до конца 2024 года.

"Проект «Формирование комфортной городской среды» — ключ к преображению вологодских городов. Участвуем в благоустройстве уже давно. С 2018 года обрели новую жизнь Вытегра, Череповец, Тотьма, Устюжна, Белозерск и село Ферапонтово. В этом году вновь благоустроим Верховажье и сделаем первый шаг для преображения Кириллова", - отметил губернатор Олег Кувшинников.