image

За руль с 17 лет. Автоэксперт оценил идею

Закон
22:05
564 просмотра
Иван Чухломин

 

В МВД предложили разрешить управлять автомобилем с 17 лет, но в сопровождении водителя-наставника. Об этом сообщается в законопроекте Госавтоинспекции, направленном в правительство, сообщает «Коммерсант».

На дорогах появится огромное количество неопытных водителей, у которых, скорее всего, не будет страховки, рассказал в интервью радио Sputnik адвокат, автоюрист Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько.

«Возникает вопрос – кому вообще надо садиться в 17 лет за руль, ведь, наверное, в это время человек еще не совсем морально созрел, чтобы понимать, что он находится в условиях дорожного движения и должен нести ответственность за все свои действия и тщательно их продумывать. Самое главное – что это будут за наставники, ведь если рядом будет сидеть 18-летний водитель с удостоверением, наставник из него очень конструктивный, и толку от него не будет», – сказал Сергей Радько.

Кроме того, наличие наставника будет сомнительной идеей с точки зрения навыков и безопасности.

«Если за рулем сидит 17-летний неопытный водитель, а рядом будет наставник очень опытный, он может постоянно под руку говорить, что можно было проехать так-то, будет, по сути, просто мешать, а это прямое влияние на безопасность дорожного движения. А нужен ли наставник, который может спровоцировать ДТП, при этом не приравнивается к водителю и по сути никакой ответственности за свои действия не несет», – сказал Сергей Радько.

Кроме того, страховщики пролоббируют повышающие коэффициенты для таких водителей.

«У неопытного водителя нет имущества, нет нормального заработка, это рискованная категория, ОСАГО для них будет дорогим, скорее всего, его не будут покупать, или будет покупать левые сомнительные полисы, как делают даже опытные, достаточно обеспеченные водители. То есть на дорогах появится огромное количество неопытных людей, у которых, скорее всего, не будет страховки. Это прямая угроза для безопасности движения», – сказал Сергей Радько.

Напомним, сейчас получить водительское удостоверение можно в 17 лет, но садиться за руль – только с наступлением совершеннолетия.