ВХЛ не панацея: ХК «Северсталь» может вообще пропустить следующий сезон

Спорт
12:10
456 просмотров
Кирилл Северов

В начале этой недели появилась информация о том, что хоккейная «Северсталь» в следующем сезоне не сможет сыграть в КХЛ и опустится рангом ниже – в ВХЛ. Об этом сообщило издание «РБК» со ссылкой на источники в клубе.

Практически сразу эту информацию в эфире телеканала «Матч ТВ» опроверг директор хоккейного клуба Николай Канаков. Он заявил, что «Нет абсолютно никаких разговоров руководства, что клуб может играть в ВХЛ».

Разговоры о переходе в ВХЛ появились не на пустом месте. Почва для подобных разговоров появилась после введения санкции ЕС против владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Его недвижимость в Италии и Латвии арестована, яхта также попала под арест. Со стороны Латвии это еще не все сюрпризы - Там оказались заморожены счета его компании Severstal Distribution.

«Еще в первый день специальной операции на Украине Мордашов потерял 4,2 миллиарда долларов. Часть своих активов, прежде всего зарубежных, владелец хоккейного клуба из Череповца успел переоформить. При этом «Северсталь» стала первой российской компанией, которая не выплатила проценты по валютному долгу. Связано это было с заморозкой платежа со стороны американского банка. А недавно стало известно, что после введения санкций главное детище Мордашова лишилось трети своих клиентов», - пишет издание Sport24.ru.

Вообще, слухи о том, что большая «Северсталь» может урезать финансирование хоккейной «Северстали» ходят каждый год, но на деле особых изменений в финансовой структуре клуба нет. На сегодняшний день ситуация куда более опасная.

«В любой момент все может поменяться. Наверняка это понимает и сам Канаков. Сегодня «Северсталь» — команда КХЛ, а завтра даже на ВХЛ денег у главного и единственного спонсора не найдется. И нам все-таки кажется, что вариант с переходом в другую лигу наименее вероятен. Ведь там тоже нужно платить зарплаты, летать, тратить деньги на проживание и инвентарь. А клюшки с коньками подорожают абсолютно для всех: от детей и любителей до звезд первой величины.

Учитывая, что топ-клубы ВХЛ вроде «Югры» тратят на зарплаты игроков больше 200 миллионов рублей в год, экономия от понижения в классе будет несущественная. Крупный металлургический концерн этого почти не заметит. А вот пропуск сезона — куда более реалистичный сценарий. Так власти Приморья из-за пандемии коронавируса на год замораживали проект «Адмирала». Если уж отказываться от непрофильных активов в тяжелое время, то решительно, а не наполовину», - заключили коллеги из издания Sport24.ru.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!