image

В Высшей Школе Экономики предложили передать часть работы чиновников автоматике

Наука
08:25
304 просмотра
Иван Чухломин

 

В Высшей Школе Экономики предложили передать часть работы чиновников автоматике. Первый заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Сергей Боярский в интервью радио Sputnik прокомментировал инициативу.

Эксперты НИУ «Высшая школа экономики» предложили правительству провести «умную оптимизацию» государственного аппарата. Подразумевается оцифровывание части процессов, а также сокращение штата чиновников, прежде всего, тех, кто занимается рутинной и обеспечивающей работой.

Процессы автоматизации и так вовсю идут в России, подчеркнул в беседе с радио Sputnik первый заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Сергей Боярский. Однако все же не стоит пытаться полностью и во всех сферах перейти на «цифру».

«Я бы просто аккуратнее подошел к этому вопросу, поскольку - честно вам скажу - вынужденная моя удаленная работа как депутата мне совершенно не нравится. Я не люблю совещаться в этих всех маленьких «окошечках», проводить заседания комитетов или даже правительства. Простое человеческое общение с глазу на глаз заместить невозможно и стремиться к этому не нужно. А все остальное придет без каких-то попыток это все ускорить. Если процесс действительно можно автоматизировать - в банковской среде, в чиновничьей среде - это хорошо, это нужно делать. У нас и так оптимизация и цифровизация идет полным ходом... Всему просто свое время», - сказал Боярский.

При этом безопасность данных в случае автоматизации части процессов в правительстве не пострадает.

«Об этом речь и не идет. С этой точки зрения, конечно, государство заботится не только об информации, которой заведует то или иное ведомство, но и, например, в случае с Государственной Думой - те же обращения граждан, которые поступают к нам. Это ведь тоже персональные данные, личная информация. Мы очень тщательно работаем над тем, чтобы не было возможности их каким-то образом использовать третьим лицам. Там и сертификация, и спецслужбы, и самые разные уровни доступа, и так далее. Волноваться не стоит, все эти решения принимаются только с оглядкой на безопасность╗, - уверил Сергей Боярский.