Цифровое неравенство устраняют на Вологодчине

Общество
23:22
471 просмотр
Анастасия Неуступова
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

«Устранение цифрового неравенства 2.0» - это название федерального проекта. В его рамках за пару лет подключены к интернету 34 деревни и всеми удобствами отличной связи теперь пользуются   6 тысяч их жителей.

В этом году повезло деревне Василево Сокольского района. Качество мобильного интернета там лично проверил Глава Вологодчины Олег Кувшинников.  

 «В рамках проекта в населенных пунктах области с населением от 100 до 500 человек, в которых не оказываются услуги сотовой связи, не работает «Интернет», устанавливают точки доступа. Строятся вышки, монтируется оборудование. По итогам прошлогоднего общенародного голосования были выбраны 18 первоочередных населенных пунктов для установки. В их состав благодаря активности жителей попала и д. Василево. Первоначально строительство точки доступа должно было завершиться в конце этого года, но благодаря общим усилиям удалось выполнить работы ранее отведенного срока. Сегодня сам проверил качество интернета, связь отличная», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

За мобильный интернет  в Василево  свои голоса отдали более 350 человек.

«Я, как вышел на пенсию, переехал в родную деревню. Раньше связи здесь не было. Чтобы позвонить,  надо было залезать на чердак. Про интернет вообще не говорю. Сейчас связь прекрасная. Раньше мне хватало обычного кнопочного телефона, теперь буду покупать современный, буду с миром общаться», – поделился впечатлениями житель деревни Николай Дуничев.

Всего в  этом году точки доступа появились в 11-ти населенных пунктах.   Еще в 7-ми работы завершатся в ближайшее время.

«Осенью этого года состоялось очередное голосование по выбору  населенных пунктов, в которых будут построены точки доступа в 2024 году. Квота на следующий год для нашего региона увеличена. Еще 25 населенных пунктов, на 7 больше по сравнению с этим годом,  смогут получить качественную связь. Задача, которую поставил перед нами Президент, – обеспечить сотовой связью все населенные пункты в стране, где проживает более 100 человек. Мы будем делать все возможное, чтобы эту задачу выполнить. Добавлю, точки роста на карте Вологодской области – это те населенные пункты, где есть устойчивая связь,  построены дороги, работают социальные объекты, восстанавливаются храмы. Такие места притягивают людей, такие деревни живут и развиваются», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Сейчас в недрах Минцифры считают  голоса вологжан.  Деревни, в которых в следующем году установят новые точки доступа,  назовут в декабре.