image

Топ-10 анализов, о которых не должна забывать каждая женщина

Здравоохранение
10:41
1 361 просмотр
Анастасия Неуступова

Сдача анализов - важный этап в деле предотвращения возможных заболеваний. Конечно, в современном мире бывает сложно заставить потратить хотя бы один день на посещение врачей, тем более если женщина чувствует себя полностью здоровой. Однако проходить специальные исследования необходимо. Причем стоит сконцентрироваться на нескольких процедурах, благодаря которым можно получить полную картину  состояния организма.

Итак, в первую очередь это флюорография легких. С помощью этого исследования можно на ранней стадии выявить туберкулез и онкологические заболевания. Причем стоит помнить о противопоказаниях: нельзя проводить флюорографию во время беременности и кормления грудью. Иногда процедуру можно заменить на квантифероновый тест.

Другой важный анализ - общий и биохимический анализ крови. Благодаря ему можно узнать об изменениях в форменном составе крови, а также обнаружить различные воспаления. Биохимический анализ поможет узнать, как работает печень, почки, а также оценить обмен и усвоение веществ. Общий анализ мочи укажет на заболевания мочеполовой системы.

Не стоит забывать о такой процедуре, как анализ крови на ТТГ и свободный Т4: за этими не всегда понятными названиями скрываются показатели тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксин свободный (Т4). Проще говоря, эти анализы показывают состояние щитовидной железы, ведь ее нарушения могут негативно сказаться на гормональном фоне. Благодаря этому исследованию врачи могут поставить один из диагнозов: либо это гипотиреоз (повышенная функция щитовидной железы), либо гипертиреоз (повышенная функция).

Анализ крови на холестерин - еще одно необходимое исследование. Он помогает оценить риск развития атеросклероза, инфаркта, инсульта. С 40 лет нужно регулярно проходить и электрокардиографию, чтобы следить за состоянием сердца.

Другой важный анализ связан с исследованием кала на скрытую кровь, а также процедуры, которые принято называть неприятными: речь идет о колоноскопии и гастродуоденоскопии. Анализ кала поможет выявить скрытые кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Две другие процедуры выполняются в случае положительного теста на скрытую кровь: врач с помощью специальной камеры осмотрит состояние внутренней поверхности пищевода, желудка и 12-перстной кишки.

Естественно, не стоит забывать и о специальном гинекологическом обследовании, чтобы определить возможный рак груди и рак шейки матки на ранней стадии. Женщинам до 29 лет рекомендуют выполнять ПАП-тест (цитологическое исследование шейки матки) один раз в три года. После тридцати при нормальном состоянии здоровья исследование можно проводить один раз в пять лет.

Не стоит забывать и об анализе крови на витамин D: именно он может влиять на различные функции организма. Наконец, последний анализ в списке самый важных - исследование глюкозы крови натощак. Эта процедура поможет оценить риск развития сахарного диабета.

Сдать все анализы можно быстро и без очередей в «Первой многопрофильной клинике» Череповца:  в лаборатории медучреждения работают настоящие профессионалы, а для исследований здесь используется самое современное оборудование.

Запись на прием доступна любым удобным способом:

По телефону регистратуры: 8 (8202) 30-20-28
В сообщениях группы: https://vk.com/clinic35ru
Записаться на сайте: http://clinic35.ru#appointment
Также рады видеть: г. Череповец, ул. Архангельская, 7Б

Череповец, ул. Архангельская, 7Б