image

С чем связано высокое артериальное давление?

Здравоохранение
10:52
2 902 просмотра
Анастасия Неуступова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Артериальное давление - это один из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что оно обозначает ту силу, с которой кровь давит на стенки сосудов. К сожалению, проблема высокого артериального давления (или гипертонии) знакома многим россиянам.

При высоком давлении организм испытывает ощутимые проблемы. Внутренняя оболочка артерий травмируется. В микротрещины, которые возникают в результате травм, встраивается холестерин. Он накапливается в стене сосуда в течение нескольких лет. В итоге в сосудах возникают атеросклеротические бляшки, препятствующие свободному кровотоку. Сердце быстрее изнашивается: дело в том, что оно вынуждено прикладывать больше усилий, чтобы сделать сокращение.

Повышение артериального давления связано прежде всего с неправильным образом жизни. Высокие цифры на тонометре могут быть свидетельством курения, чрезмерного употребления алкоголя, а также отсутствия физической активности.

Впрочем, к гипертонии может привести и неправильное питание: например, употребление большого количество жирных и соленых блюд. Если вы постоянно едите сало, майонез, колбасу или чипсы, то не удивляйтесь, если однажды увидите на тонометре ненормальные цифры.

Также среди популярных причин гипертонии - стресс и нарушение дыхания во время сна (апноэ).

Напомним, что гипертония может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Именно из-за болезней сердца умирает большая часть населения страны.

Не откладывайте лечение гипертонии в долгий ящик. В стенах «Первой многопрофильной клиники» вы всегда сможете записаться на прием к кардиологу, который проведет осмотр, даст советы и назначит необходимое лечение.

Попасть на прием в «Первую многопрофильную клинику» можно любым удобным способом:

По телефону регистратуры: 8 (8202) 30-20-28
В сообщениях группы: https://vk.com/clinic35ru
Записаться на сайте: http://clinic35.ru#appointment
Также рады видеть: г. Череповец, ул. Архангельская, 7Б

Череповец, ул. Архангельская, 7Б