Новый сезон «Народного бюджета» запустил сегодня Глава Вологодчины

Экономика
10:43
446 просмотров
Анастасия Неуступова
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Проект Губернатора, так заметно меняющий облик городов и сел региона,  продолжится и в новом году. Конкурс народных инициатив по благоустройству  общественных территорий начнется 2 октября. Заявление об том прозвучало в ходе оперативного совещания областного правительства.       

«Народный бюджет» – это эффективный инструмент народного инициативного бюджетирования, который дает потрясающие результаты. Активность вологжан, старост, общественников, глав местного самоуправления направлена на реализацию проектов по благоустройству городов и поселений. Растет количество зон отдыха, спортивных и детских площадок, ремонтируются малые архитектурные формы, монументы погибшим героям и многое другое. Поэтому мы начинаем формировать перечень заявок на будущий год. Постараемся учесть все инициативы наших граждан и в полной мере их профинансировать», – отметил Губернатор.

Олег Кувшинников обратился ко всем неравнодушным вологжанам с пожеланием проявить активность и подготовить заявки на конкурс. Бюджет нового сезона проекта будет равен предыдущему и составит  500 миллионов рублей. Это средства областной казны.

Но все проекты будут реализованы только при условии софинансирования, где  доля области составит  не более 70% от всей стоимость проекта. Остальное -  средства муниципалитета, спонсоров и частных лиц.      

Проект  «Народный бюджет»  действует на Вологодчине с  2015 года. С той поры активность вологжан, если мерять в заявках, выросла в 30 раз; количество воплощенных проектов - в 21 раз;   сумма, выделяемая регионом, стала больше в 50 раз.  За все годы на реализацию народных проектов область потратила 1,5 миллиарда рублей.  И эта вологодская практика получила федеральное признание.