Мотивировать предприятия брать на работу свежих выпускников колледжей будут на Вологодчине

Образование
10:54
367 просмотров
Анастасия Неуступова

Департамент труда и занятости населения вернет работодателю трехмесячные затраты на начинающего специалиста. У новичка в возрасте  от  18 до 25 лет это должно быть первое трудоустройство. В том случае, если  предприятие  предоставит ему  место и закрепит  наставника, то вправе получить субсидию из областного бюджета.

 «Участие в проекте позволяет выпускнику получить навыки работы по специальности и тем самым повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, проявить себя с лучшей стороны и получить шанс в дальнейшем трудоустроиться в данную организацию на постоянной основе, а также получить материальную поддержку от службы занятости населения на период временных работ», - отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

Предложение выгодно со всех сторон. Выпускники получают опыт  и работодатели  используют  возможность присмотреться и оценить профессиональные качества, уровень ответственности и целеустремленности выпускников.

Как стать участником программе по временному трудоустройству  расскажут в отделениях занятости населения по месту жительства.

«В области по поручению Губернатора разработана региональная долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 года. Она включает в себя профориентационные мероприятия среди молодежи в целях выбора профессии и построения карьеры, бесплатное обучение отдельных категорий ребят в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», привлечение студенческих и трудовых отрядов в отрасли экономики, испытывающие дефицит кадров, адресное сопровождение молодежи службой занятости. Данный инструментарий будет расширяться и далее», - резюмировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев