Как правильно подготовиться к эндоскопии?

Здравоохранение
16:33
8 081 просмотр
Владимир Кротышев

Эндоскопия считается одной из самых неприятных процедур, хотя по большей части такое мнение основано на различных сплетнях и слухах. Сегодня современные клиники быстро и безболезненно проводят осмотр полых внутренних органов с помощью специального прибора. Оборудование вводится через естественные отверстия. Эндоскопия проводится как для лечения, так и для диагностики различных заболеваний.

Благодаря процедуре можно оценить состояние пищевода, желудка, 12-перстной кишки, увидеть и оценить воспалительные изменения, полипы и язвы. К процедуре необходимо заранее подготовиться.

Речь в первую очередь идет о том, чтобы перед процедурой желудок оставался чистым: эндоскопия проводится исключительно натощак. Запрещается принимать любую пищу минимум за 8 часов до диагностики. Отметим, что если процедура выполняется утром, то ужин должен состоять из легких и хорошо усвояемых продуктов. Здесь действует тот самый вариант, когда «есть после шести» не только не рекомендовано, а еще и строго запрещено.

Что касается воды, то перед эндоскопией разрешается употреблять только негазированную воду, да и то в небольшом количестве и только комнатной температуры. Последний глоток можно сделать за три часа до исследования. Причем специалисты советуют не употреблять за один раз больше 50 миллилитров.

Курить перед обследованием также запрещено. Перед началом эндоскопии лучше предупредить врача о наличии сахарного диабета и возможных аллергических реакциях. Добавим, что сама эндоскопия сегодня проводится с помощью местной анестезии, а потому волноваться не нужно.

Проверить свое здоровье всегда можно в «Первой многопрофильной клинике». Здесь работают настоящие специалисты-профессионалы, которые грамотно обследуют ваш организм. При посещении «Первой многопрофильной клиники» эндоскопия пройдет максимально комфортно.

Попасть на прием в «Первую многопрофильную клинику» можно любым удобным способом:

По телефону регистратуры: 8 (8202) 30-20-28
В сообщениях группы: https://vk.com/clinic35ru
Записаться на сайте: http://clinic35.ru#appointment
Также рады видеть:  г. Череповец, ул. Архангельская, 7Б

Череповец, ул. Архангельская, 7Б