«Героев Вологодчины» начали изучать во всех школах области

Образование
12:01
585 просмотров
Анастасия Неуступова

Учебник был разработан по поручению Губернатора области,  и сегодня  Олег Кувшинников  презентовал   его  в рамках проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном».

«Героические» уроки уже проходят у школьников с 5 по 8 класс. Позднее будут изданы пособия   для обучающихся: с 2 по 4 классы, и  с 9  по 11-й.

Разработчики курса - выдающиеся историки, методисты, лингвисты.   Экспертами уже высоко оценили   уровень подготовки издания, его своевременность  и востребованность. 

Со страниц книги дети узнают о  композиторе Валерии Гаврилине, писателе  Александре Яшине, герое-подводнике Сергее Преминине…    

Представлены  в учебнике и защитники отечества: участники Великой Отечественной войны, военных действий на Северном Кавказе, специальной военной операции.

 «Книга рассказывает о том, как формировалась личность каждого героя Вологодчины, тех людей, которые составляют гордость и славу нашей земли. Без них наша страна не была бы такой сплоченной, сильной и великой, как сейчас. Они являются достойным примером для нынешней молодежи, для каждого из нас с вами. И я хочу, чтобы вдохновившись трудами и подвигами вологжан, вы также развивали в себе положительные качества, стали настоящими героями и патриотами. Как бы банально это не звучало, будущее нашей страны – за вами», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

В настоящее время более 60 тысяч экземпляров   пособия получили школьные библиотеки региона.