Еще одно предприятие Вологодчины повысило производительность труда за счет инструментов бережливого производства

Новости компаний
22:02
541 просмотр
Анастасия Неуступова

Подведены итоги совместной работы Регионального центра компетенций в сфере производительности труда и вологодского предприятия ООО «Протемол» по реализации нацпроекта «Производительность труда».

ООО «Протемол» работает в Вологде свыше 10 лет и специализируется на обеспечении предприятий пищевой промышленности технологическим оборудованием и инжиниринговыми решениями. Компания имеет статус отечественного производителя.

Реализация нацпроекта на предприятии началась в декабре 2021 года. После обучения персонала предприятия, рабочей группой был выбран производственной поток для оптимизации – производство емкостей объемом 6,3 куб.м.

В ходе реализации проекта были выявлены ключевые проблемы: потеря времени на поиск комплектующих, ошибки в конструкторской документации, длительная переналадка станков, излишняя загрузка отдельных единиц оборудования.

На ООО «Протемол» был введен производственный анализ, проведено картирование процессов, сгенерированы планы развития продуктового потока, внедрены такие инструменты бережливого производства, как информационный центр и система 5C на рабочих местах.

Проведенные мероприятия позволили добиться снижения времени протекания процесса на 25%, снижения запасов незавершенного производства в потоке на 13,4 млн. рублей, увеличения выработки на 80%.

В результате участия ООО «Протемол» в нацпроекте ожидается, что производительность труда на предприятии по итогам 2022 года вырастет на 5%.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» реализуется на территории Вологодской области с 2020 года. Его участниками являются 26 предприятий региона.

По всем вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в Департамент экономического развития области по телефону 8 (8172) 23-01-98 доб. 0733 или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда на базе Вологодского Бизнес-инкубатора 8 (8172) 57-83-50, электронный адрес adm.event@smb35.ru