image

День кошек: история праздника, традиции и 15 фактов о котах, которые вы могли не знать

добрая новость
12:33
22 485 просмотров
Анна Андреева

1 марта — это не только первый день весны, но и повод побаловать своих четвероногих любимцев, ведь 1 марта в России отмечается День котов и кошек. Этот праздник был установлен почти 20 лет назад и уже успел обрасти своими традициями. Конечно, День кошек — неофициальный праздник, но все же из года в год становится все более популярным, привлекая новых любителей кошек.

Инициаторами молодого праздника принято считать Московский музей кошек и редакцию журнала "Кот и пес". Так в 2004 году в календаре дат и событий появился День кошек, а у российских котов — собственное торжество.

Как отмечают День кошек в России

На самом деле День кошек придуман не просто для развлечения. У него есть свои цели и задачи. В первую очередь это информирование людей о правильном и ответственном уходе и содержании колшек, привлечение внимания к бездомным кошкам, популяризация стерилизации среди домашних животных.

В этот день во многих городах проходят выставки и конкурсы кошек, где можно познакомиться с разными породами животных, узнать, как правильно ухаживать за ними, купить или взять из приюта котенка. Организаторы таких событий частостремятся привлечь внимание людей к проблемам бездомных животных. Владельцы приютов в День кошек открывают двери для посетителей, проводят благотворительные мероприятия. 

Где еще отмечают День кошек

Россия — не единственная страна, где есть День кошек. Аналогичные праздники есть в календарях Японии, Польши, Италии, Америки. Так жители Страны восходящего солнца отмечают День кошек 22 февраля, поляки 17 февраля, итальянцы 17 ноября, американцы 29 октября. Россияне выбрали для праздника 1 марта, помня о "мартовских котах". 

Интересные факты о кошках

  1. Кошки считаются самыми распространенными домашними животными в мире. Кошки есть у более чем 40% жителей планеты. 
  2. В ряде стран кошек официально берут на работу. В Австрии, например, они охраняют продовольственные склады. Там кошкам выплачивают зарплату и пожизненную пенсию. Одна кошка, охотящаяся на мышей, за год способна спасти до 10 тонн зерна. 
  3. Рисунок кожи на носу у кошки по своей уникальности сравним с отпечатками пальцев.
  4. Кошки не общаются друг с другом с помощью мяуканья. Этот язык они используют исключительно для взаимодействия с людьми.
  5. Чем больше вы разговариваете с кошкой, тем больше она "разговаривает" с вами.
  6. Смая старая кошка по кличке по кличке Puss умерла в Англии в возрасте 36 лет.
  7. Домашние кошки, выброшенные на улицу, живут в среднем всего 3 года. 
  8. Люди, имеющие дома кошку менее подвержены сердечным приступам и в среднем живут дольше, чем те, у кого нет кошки. 
  9. Кошка спит почти 16 часов в день. А из того времени, когда она не спит – треть времени ухаживает за собой.
  10. У кошек потеют только подушечки на лапках.
  11. Если кошка защищается – она прижимает уши к голове, а когда нападает – уши расправляет в стороны для устрашения противника.
  12. Самым тяжелым в мире был домашний кот Himmy из Австралии. Он весил 21 кг.
  13. Кошки могут издавать около 100 различных звуков — в десять раз больше, чем собаки.
  14. Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие, ориентироваться в пространстве в целом и получать информацию о температуре, направлении ветра и других параметрах окружающей среды.
  15. Если кошка стоит около вас с поднятым трубой и чуть подрагивающим хвостом — так она выражает свою любовь.

 

 

Есть ли у вас домашние кошки?

Есть одна кошка/кот
38%
Есть две кошки/кота
15%
Есть больше, чем две кошки/кота
8%
Нет кошек
24%
Я собачник
16%