Череповецкий государственный университет напомнил об интересных исследованиях 2023 года

Образование
18:11
9 263 просмотра
Анастасия Неуступова
фото: пресс-служба ЧГУ
фото: пресс-служба ЧГУ

Как отмечают в Череповецком государственном университете, одним из ключевых направлений работы вуза являются фундаментальные исследования с получением новых знаний о законах развития природы, общества, человека. Результаты этих исследований должны способствовать как технологическому и экономическому, так и социальному и духовному развитию России.

При этом можно выделить то, что не может не объединять все проводимые в ЧГУ исследования – это региональный взгляд. Как можно заметить, все научные направления находятся в проблемной поле региона и города. На излете года на своем сайте ЧГУ предложил еще раз вспомнить те научные исследования и популяризирующие науку мероприятия, которые в 2023 году привлекли особое внимание экспертов и общественности.

Освободиться от импорта: ученые-физики создали метод для подбора компонентов литий-ионных батарей. Над проектом работают в лаборатории математического и компьютерного моделирования наноструктур.

Вызов для биотехнологов: ученые-биологи ЧГУ разрабатывают экспресс-методы по оценке качества пищевой рыбной продукции. Экспресс-методы разрабатывают в лаборатории прикладной биотехнологии на кафедре биологии.

На новый уровень вышло научное сотрудничество ЧГУ с АО «Апатит» и АО «НИУИФ». В том числе появилась возможность принимать участие в поисковых исследованиях новых составов минеральных удобрений.

ЧГУ и компания «Северсталь» расширяют научное сотрудничество в области экологии. В частности, заключен договор на продолжение НИОКР по доочистке сточных вод выпуска № 3 ЧерМК с помощью растений.

Стратегическое научное партнерство ЧГУ и компании «Северсталь»: получен патент на устройство защиты струи металла при разливке. В составе авторов – к.т.н. Дмитрий Витальевич Туманов и д.т.н. Александр Леонидович Кузьминов.

Специалисты Инженерно-технического института  разработали и апробировали новый способ асимметричной прокатки. Работы ведутся совместно с экспертами «Северстали» при поддержке гранта РНФ. Научный руководитель проекта – д.т.н. Александр Вячеславович Кожевников.

Студенты университета разрабатывают установку для производства минеральных удобрений. Проект Ивана Щетнёва и Максима Сочнева стал одним из лучших стартапов акселерационной программы по направлению «искусственный интеллект».

Череповецкие археологи нашли наконечник копья возрастом восемь тысяч лет. Руководителем экспедиции является археолог, ведущий научный сотрудник кафедры истории и философии ЧГУ Наталья Валентиновна Косорукова.

В Череповце увековечили имя профессора, д.т.н. Эдуарда Александровича Гарбера. Мемориальную доску известному ученому установили на здании учебного корпуса Инженерно-технического института по адресу: ул. Дзержинского, д. 30.

12 900 человек посетили Фестиваль науки Вологодской области «Наука 0+» во Дворце Химиков в Череповце. Череповецкий государственный университет – организатор крупнейшего научно-популярного события нашего региона в 2023 году.

Реклама. ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет». ИНН 3528051834. Erid:LjN8K9R4X