image

Более 3300 инициатив жителей поддержаны на очередном Градостроительном совете в Вожегодском районе

Благоустройство
17:30
437 просмотров
Анастасия Неуступова
Третий по счету Градостроительный совет провел Губернатор Олег Кувшинников на Вожегодской земле сегодня. Заседание прошло при полной загрузке актового зала районного Центра культурного развития впервые после снятия в регионе режима «повышенной готовности». Очное участие в нем приняли более 300 жителей, еще тысячи вожегодцев присоединились в ходе онлайн-трансляции. 
 
«Мы продолжаем Градсоветы, которые направлены на развитие всех муниципальных образований Вологодской области. За 8 лет проведено более 75 заседаний, выделен колоссальный объем средств на выполнение ваших пожеланий. Постепенно мы меняем облик наших городов, сел и деревень, решаем самые разные проблемы, начиная от улично-дорожной сети, заканчивая социальными объектами, обеспечением качественным водоснабжением, – сказал Губернатор, приветствуя вожегодцев. – Процесс непрерывного улучшения останавливать нельзя, несмотря на внешнеполитические трудности, снижение поступления налогов в бюджетную систему области. До конца года третья волна Градсоветов пройдет во всех районах области. Мы безусловно справимся со всеми взятыми на себя социальными обязательствами, будем строить, ремонтировать, реконструировать, в том числе и на территории Вожегодского района».    
 
Как и прежде, в повестку вошли наиболее важные для жителей вопросы, которые нашли отражение в проекте «Градсоветы. Общее дело!». Он предполагает формирование бюджета развития региона с учетом мнения всех жителей области. На электронной платформе проекта вожегодцы отразили 7,5 тысяч просьб и пожеланий, топ-5 составили вопросы ремонта и строительства дорог, ЖКХ, здравоохранения, благоустройства и развития культуры. 
 
Более 30% обращений связаны с развитием транспортной инфраструктуры. В этом году в районе отремонтировано более 21 километра региональных дорог, в том числе  Вожега – Лукьяновская, Бекетовская – Тордокса, Лукьяновская – Мишустинская. В ближайших планах еще три объекта: следующий, пятикилометровый участок дороги Вожега – Лукьяновская, а также три километра дороги Вожега – Воскресенское и 13,5 километров Огибалово – Тавеньга.      
 
«Олег Александрович, благодарю от себя и от жителей поселка Кадниковский за отремонтированную дорогу Сокол-Харовск-Вожега, которую мы очень долго ждали. А вопрос мой о нашем поселке Кадниковский. Здорово, что будет ремонтироваться подъезд к нему, но центральные улицы тоже требуют ремонта», – обратилась жительница Надежда Булбук.    
 
Улицы Северная и Первомайская, о которых шла речь, относятся к муниципальным дорогам. Они востребованы у жителей – в поселке проживает порядка 1700 человек, работает крупное предприятие по лесозаготовке. Оба объекта необходимо ремонтировать капитально, асфальтировать, сейчас они находятся в песчано-гравийном исполнении, укреплены железобетонными плитами. Глава района проблему подтвердил, предложение поддержано. Объем дополнительного финансирования из областного бюджета составит 40 миллионов рублей, работы проведут в 2023-2024 годах.  
 
В следующем году улицу Октябрьскую в Вожеге тоже ждет ремонт. Это центральная дорога в поселке, ведет на региональную трассу, по обеим сторонам – детский сад, магазины и другие социально-значимые объекты. Кроме того, Губернатор поддержал предложение главы района о ремонте автодорог местного значения в сельских поселениях Бекетовское, Тигинское, Явенгское, Ючкинское, Кадниковское, Нижнеслободское и Мишустинское, а также в Вожегодском городском поселении. Проблемные участки отремонтируют в этом году за счет средств, сэкономленных в этом году по итогам конкурсных процедур. Работы проведут на участках протяженностью почти в 28 километров, стоимость составит 4,5 миллиона рублей.  
 
Вопрос обеспечения качественной питьевой водой – второй по значимости для вожегодцев. Централизованное водоснабжение доступно более чем для девяти тысяч жителей Вожеги, однако проблема с содержанием в воде железа, ее мутностью и цветностью пока не решена. Вода забирается насосами из 11 скважин, но системы очистки нет. 
 
Проект реконструкции водопроводной сети и строительство блочно-модульной станции водоподготовки включен в региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Реализация уже начата, глава региона заверил, что работы будут завершены, а объем финансирования составит почти 138 миллионов рублей. Качественное водоснабжение поселка к концу 2023 года будет обеспечиваться из двух скважин.    
 
Проблемы здравоохранения волнуют 20% вожегодцев, оставивших свои предложения на цифровой платформе. Вопрос кадрового обеспечения отрасли на контроле у Департамента здравоохранения, по целевым направлениям в медицинских вузах обучение проходят 16 человек, еще 18 обучаются в медколледжах области. По завершении специалисты вернутся в Вожегодский район. Другой вопрос связан с ремонтом учреждений здравоохранения и обеспечением оборудованием. 
 
«От нашего коллектива хочу попросить о выделении финансирования на разработку ПСД на ремонт стационаров  хирургического, акушерского  и поликлинического отделений. Это для нас важно и необходимо», – сказала и.о. главного врача Вожегодской ЦРБ Валентина Шумилова. 
 
Губернатор просьбу поддержал и предложил одновременно обновить в этих подразделениях мебель. Кроме того, поддержаны просьбы вожегодцев о приобретении стоматологического рентгеновского аппарата и маммографа в поликлинику ЦРБ, а также об оснащении оборудованием Лукьяновского, Марьинского, Вотчинского, Сямбовского, Раменского, Исаковского, Митюковского, Мишутинского, Верхнекубенского ФАПов и приобретении специализированного автомобиля в Тигинский ФАП. 
 
Рассматривая вопросы благоустройства, Алексей Канаев напомнил, что в Вожегодском районе по федеральной программе «Комфортная городская среда» отремонтировано и приведено в порядок 16 объектов. На малые населенные пункты она распространилась спустя два года после запуска по инициативе депутатов «Единой России». Вожегодцы в программе участвуют активно, по вопросам благоустройства на цифровой платформе оставлено 600 обращений.
 
В связи с этим Губернатор предложил выйти с инициативой на федеральный уровень, чтобы сконцентрировать основные финансовые ресурсы программы на развитии сельских территорий. По словам Олега Кувшинникова, с увеличением федерального финансирования, вырастет и доля областного, и тогда еще больше дворов и общественных пространств получат новую жизнь. Кроме того, глава региона поручил уже сейчас начать формирование «Народного бюджета» на следующий год, чтобы определить перечень инициатив и как можно быстрее расставить приоритеты.   
 
Планы в сфере культуры региональные власти также определили вместе с жителями, по этой сфере поступило почти 470 обращений. В этом году ведется ремонт кровли в Нижнеслободском сельском Доме культуры, капремонт в Бекетовском сельском филиале центральной районной бибилиотеки, звуковое и световое оборудование закуплено в Вожегодский районный центр культурного развития, в процессе закупки автоклуб, комплектуются книжные фонды. Градсовет состоялся в здании Центра культурного развития, который был отремонтирован по решению, принятому на предыдущем заседании в 2019 году. 
 
На будущий год по предложениям жителей запланируют капремонт Вожегодской библиотеки, продолжение ремонтных работ в Центре традиционной народной культуры. Ремонт в Нижнеслободском ДК продолжат за счет средств федерального финансирования, заявку на предоставление субсидии оформят в рамках нацпроекта «Культура». В здании необходимо  заменить и отремонтировать оконные и дверные блоки, входную группу с обустройством пандуса, фасад. Капитальный ремонт районного краеведческого музея также запланируют в рамках нацпроекта, заявка будет рассмотрена в результате конкурсного отбора.     
 
Немалое значение вожегодцы придают и развитию спорта: на платформе зафиксировано более 330 обращений по этому направлению. Вожегодский район – родина Олимпийцев Анны Богалий и Дениса Спицова. Сегодня Губернатор поприветствовал маму олимпийского чемпиона Татьяну Спицову, которая стала участницей заседания, а самым главным решением этого блока стала реконструкция стадиона «Юбилейный». Стоимость  работ составит 68 миллионов рублей, объект будет сдан к 1 сентября 2023 года. 
 
 Всего на Градсовете рассмотрено 50% обращений вожегодцев в проект «Градсоветы. Общее дело!». Общий объем инвестиций в развитие района на 2022 год и ближайшие два года составит более 977 миллионов рублей. Решения приняты по 59 объектам. Онлайн-трансляцию посмотрели около 28 тысяч человек.