image

Андрей Луценко: «Вид российских городов заметно изменил проект «Единой России» «Городская среда»

Политика
10:33
594 просмотра
Анастасия Неуступова

До 2016 года дворы российских многоэтажек не ремонтировались десятилетиями.    Депутаты Госдумы  пачками получали   письма с жалобами на разруху.   И 6 лет назад на свет появился проект «Единой России» «Городская среда».

«За время действия программы появились новые общественные пространства, преображаются дворы. Постепенно программа расширяется. Теперь существует возможность ремонтировать автомобильные парковки и ливневую канализацию. Все эти перемены побуждают наших вологжан, с большим вниманием относится к среде, которая их окружает, вкладывать силы в ее благоустройство. Мы видим, что люди разбивают клумбы, наполняют дворы малыми архитектурными формами», - говорит региональный координатор проекта «Городская среда», заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин.

В этом году  три бюджета: федеральный, областной и муниципальный скинулись, и получилась приличная сумма -  600 млн рублей. Денег хватало на благоустройство сотни   дворов и  трех десятков общественных пространств.

Но область подкинула дополнительные 250 млн рублей. На эти деньги  похорошеют и станут удобны для людей еще   42 дворовых территории и 24 общественных пространства.

 «С 2017 по 2022 год в Вологодской области капитальный ремонт был произведен в 972 дворах и 234 общественных территориях, кроме того, были благоустроены два парка. Масштабные работы по совершенствованию городской среды обошлись в 3,1 млрд рублей, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Контроль за ремонтом дворов и общественных пространств в рамках проекта «Городская среда» взяли на себя депутаты «Единой России» в городах, округах и районах области. На каждом этапе, начиная от разработки проектно-сметной документации до сдачи двора в эксплуатацию, депутаты вместе с жителями внимательно следили за качеством и сроками производимых работ».

На всероссийском  конкурсе проекты вологжан отмечают почти каждый год.    Лучшими практиками по благоустройству признаны:

  • бульвар Пирогова в областной столице,
  • сквер на Беляева в Череповце,
  •  территория «Купеческий дворик»  в Устье  .

Капитально ремонтировать дворы и общественные пространства на Вологодчине продолжат и в следующем году.