Андрей Луценко: «Более 1500 пунктов Народной программы планируется реализовать в ближайшие три года»

Политика
22:25
7 772 просмотра
Анастасия Неуступова
фото: пресс-служба ЗСО
фото: пресс-служба ЗСО

Об этапах ремонта и строительства объектов в округах и районах области, реализации мероприятий рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. 

Народная программа была сформирована на основе предложений жителей со всего региона в 2021 году. В прошлом году было реализовано более 650 мероприятий, среди которых ремонт и строительство учреждений культуры, образования, обновление коммунальных сетей, ремонт дорог, борьба с борщевиком. В 2023-2025 годах планируется исполнить мероприятия, перечень которых был сформирован на основе 45 тысяч наказов, поступивших в программу. Всего на реализацию Народной программы на ближайшие три года выделено около 30 миллиардов рублей.

За каждым объектом закреплён куратор из депутатов Законодательного Собрания или из числа депутатов представительных органов местного самоуправления. 

«На ряде объектов работы продолжаются с прошлого года. Задача депутатов – внимательно следить за ходом работ, их качеством и за сроками выполнения. Практика депутатского контроля показала свою эффективность. К этой работе подключились местные жители, активисты, - отметил Андрей Луценко. – В ближайшие три года планируется реализовать более 1500 пунктов Народной программы».

Так, среди объектов Народной программы – физкультурно-оздоровительный комплекс в селе им. Бабушкина. Контракт с подрядчиком был заключен в июне 2021 года. На строительство выделено порядка 158 млн. рублей. На сегодня выполнено более 60% работ. Сейчас выполняется монтаж коробки здания: возведение металлоконструкций, монтаж стен, перекрытий встроенных помещений, устройство входов и кровли. Работы планируют завершить в августе 2023 года. 

Более чем на 50% построена общеобразовательная школа в Вологде на улице Преминина. В учреждении смогут учиться более 1200 детей. Уже построен корпус пятиэтажного здания, проведены сети. Сейчас проводят отделочные работы. На строительство выделено более 1,5 миллиарда рублей. Сдать объект подрядчик должен летом 2023 года. 

Также по Народной программе приведут в порядок несколько десятков дорог. Например, в этом году продолжится ремонт двух участков дороги А-123 Тарнога-Костылево в Тарногском округе общей протяженностью 20 километров. Уже проведены работы по фрезерованию существующего асфальтобетонного покрытия и уложен выравнивающий слой.

Осенью завершится обновление дорожного полотна в Никольском районе. В 2022-м на дороге Соколово-Никольское проведены подготовительные работы, в том числе оканавливание. Также заложены водопропускные трубы, завезены инертные материалы.