118 новых автобусов для внутрирайонных перевозок закупит Вологодчина

Общество
10:39
592 просмотра
Анастасия Неуступова
фото: freepik
фото: freepik

Казначейский кредит в сумме 500 миллионов рублей  выделят региону по поручению Президента РФ. Такая масштабная закупка общественного транспорта для районов области будет сделана впервые.

 «Потребность в обновлении подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования мы сформировали весной, с учетом заявок от округов и районов она составила 118 единиц транспорта. Источник федерального финансирования известен, это будут специальные казначейские кредиты, которые не потребуют дополнительных инвестиций от муниципалитетов. Для нашего региона лимит средств определен в размере 500 миллионов рублей, и мы полностью его используем, – отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Благодарю за столь важную инициативу нашего Президента, впервые за много лет у нас будет возможность организованно обеспечить новым транспортом малые города и сельские поселения». 

29 августа Правительство области заключило  соглашение о приобретении автобусов с двумя министерствами: строительства и  транспорта России. Заявка на кредит подана в Федеральное казначейство. Когда поступят деньги, их распределят по районам. Те в свою очередь сами приобретут машины.  

Автобусы будут разных моделей, но все российского производства. По нынешним требованиям их снабдят  тахографами и модулями ГЛОНАСС.

Новые комфортные автобусы будут выполнять рейсы по внутрирайонным и  пригородным маршрутам.