?

Законно ли соседи отгородили место для своих автомобилей?

Законны ли действия соседей, которые возле подъезда нашего дома отгородили место для своих автомобилей?

Добавление ответа

Ответы

П
24.10.2020, 21:40

Такие действия не законны.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, также, как и расположенные на указанном земельном участке объекты. В связи с этим, все жители дома могут парковать свой автомобиль во дворе на общих и равных условиях.

Если владельцы автомобилей за свой счет оборудовали площадку под парковку: засыпали ее щебнем и установили парковочные ограждения, то они не становятся после этого собственниками участка. Подобные действия в случае их оспаривания могут быть расценены как самоуправство. В целях удаления таких ограждающих конструкций необходимо обратиться в управляющую компанию.

Не следует принимать самостоятельных действий по сносу таких конструкций, чтобы самим не стать нарушителями закона (к примеру, в части повреждения или уничтожения чужого имущества).

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 

Главное за сутки в Череповце
Песков опроверг возможную блокировку Telegram в России
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
28-03-2024 518 просмотров
Егеря в Устюжне доставили кабанам 6 тонн картофеля
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
28-03-2024 467 просмотров