image
?

Сосед захватил часть моего земельного участка. Куда я могу пожаловаться?

Сосед поставил забор, захватив часть моего земельного участка. Куда я могу пожаловаться?

Добавление ответа

Ответы

Ю
25.07.2020, 15:08
Была аналогичная ситуация. Обратились с заявлением в Росреестр по месту регистрации. Представитель Росреестра проверила на месте реальные границы и границы "на бумаге" - увидела не совпадение. Вынесла предписание - устранить в течение 6 месяцев т.е. освободить место незаконного завладения. У нас было незаконное заявление 70 см нашей земли (незначительное). А так по КоАП если значительное, то 5000р штраф.
П
25.07.2020, 11:04

Согласно п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

При этом понятие «земельные споры» означает споры, возникающие из земельных и связанных с ними гражданских, административных и иных правоотношений. Содержание земельных правоотношений определено в ст. 3 Земельного кодекса РФ.

Рассмотрение таких споров исключено из юрисдикции органов власти и местного самоуправления.

Земельные споры рассматриваются судами в соответствии с правилами о подведомственности и подсудности дел, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации. В настоящее время подсудность споров определяется статьями гл. 3 Гражданско-процессуального кодекса и гл. 4 Арбитражно-процессуального кодекса РФ.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.