image
?

Сосед прописал в своем доме несколько иностранных граждан. Разве это законно?

Сосед по даче прописал в своем доме несколько иностранных граждан, которые в нем не проживают. Разве это законно?

Добавление ответа

Ответы

П
02.08.2020, 21:33

В силу ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» под фиктивной регистрацией по месту жительства понимается регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а также фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации является преступлением, предусмотренным ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ.

За совершение данных деяний предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Однако лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 322.2 Уголовного кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Об известных фактах фиктивной регистрации по месту жительства или месту пребывания граждане могут сообщать в органы полиции или прокуратуру. 

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

Главное за сутки в Череповце
Сразу 29 деревень исключают из списка существующих в Вологодской области
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
24-04-2024 335 просмотров
Суд арестовал замминистра обороны России Тимура Иванова
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
24-04-2024 509 просмотров