image
?

Приставы наложили арест на счет, на который приходят детские и социальные пособия. Законно ли это?

Приставы наложили арест на счет, на который приходят детские и социальные пособия. Разве это законно и что делать в данной ситуации?

Добавление ответа

Ответы

П
30.08.2021, 23:48

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закон «Об исполнительном производстве» взыскание в целях принудительного исполнения судебных актов не может быть обращено ни на какие виды пособий, которые выплачиваются имеющим детей гражданам из средств федерального, регионального или местного бюджетов.

При этом, лица, осуществляющие выплату гражданину дохода, на который в соответствии с указанной статьей Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны отражать в расчетных документах соответствующий код вида дохода (см. указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств»).

Между тем, руководствуясь положениями пункта 14.1 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства отражает в нем сведения об обязанности должника предоставить документы, подтверждающие наличие имущества и доходов, на которые взыскание не может быть обращено.

Таким образом, должнику одновременно следует предоставить в отделение судебных приставов документы, подтверждающие наличие у него такого имущества либо иных доходов.

Незаконные действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей при принудительном взыскании могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу органов принудительного исполнения, а в дальнейшем в орган прокуратуры либо в районный суд по месту производства исполнительных действий.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.