image
?

Права ли, что принят закон об отмене техосмотра?

Права ли, что принят закон об отмене техосмотра?

Добавление ответа

Ответы

П
18.07.2021, 23:23

Это не так!

До настоящего времени законодатель обязывал страховые компании проверять наличие действующей диагностической карты при оформлении полиса ОСАГО. Купить данный полис при ее отсутствии на законных основаниях было нельзя.

Однако 09 июня подписан закон, который отменяет обязательность прохождения техосмотра перед приобретением полиса ОСАГО. Такие правила будут действовать, начиная с 22 августа 2021 г.

Несмотря на это все иные требования к процедуре прохождения технического осмотра, как и принцип его обязательности, продолжают действовать. Диагностическая карта является подтверждением, что ваш автомобиль технически исправен, и может участвовать в дорожном движении. 

В случае, если у виновника произошедшего ДТП не окажется диагностической карты, а одной из причин данного происшествия будет техническая неисправность транспортного средства, страховые компании смогут предъявить регрессные требования к такому виновнику.

Таким образом, изменения в законодательстве позволяют страховым компаниям продавать полисы ОСАГО без техосмотра, а вот выплачивать деньги в случае аварии они будут не обязаны.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Главное за сутки в Череповце
Некоторые районы Вологодской области оказались во власти снегопадов
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
19-04-2024 584 просмотра
Следующую неделю россиянам придется работать шесть дней
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
19-04-2024 471 просмотр