?

Допускается ли работа родственников в подчинении при прохождении государственной службы?

Допускает ли законодательство работу родственников в подчинении при прохождении государственной службы?

 

Добавление ответа

Ответы

П
11.04.2021, 10:42

Запрет на нахождение родственников в подчинении установлен законодательством о противодействии коррупции, а также законодательством о государственной и муниципальной службе, как одна из мер недопущения конфликта интересов, который может влиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение служебных обязанностей.

Например, государственные и муниципальные служащие не могут находиться на службе в случае близкого родства или свойства со служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. К числу близких родственников и свойственников относятся родители, супруги, дети, братья, сестры служащего и его супруга (супруги), а также супруги детей.

Нарушением антикоррупционного законодательства также будет являться прохождение службы не являющимися близкими родственниками (свойственниками) в непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому, если в полномочия служащего входит принятие решений, влекущих возможность получения доходов, иных выгод, преимуществ его родственником (свойственником).

В обязанность каждого государственного и муниципального служащего, а также лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, входит принятие мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, его предотвращению и урегулированию. Непринятие данных мер является правонарушением, влекущим привлечение к дисциплинарной ответственности виновного вплоть до увольнения с занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

Главное за сутки в Череповце
Череповчанин рассказал Георгию Филимонову о камнях, падающих на голову
Подробнее на сайте "Череповец-поиск"
29-03-2024 359 просмотров