?

Должен ли работодатель учитывать рабочее время водителя?

Должен ли работодатель учитывать рабочее время водителя?

Обязан ли работодатель вести учет рабочего времени водителя?

Добавление ответа

Ответы

П
13.11.2019, 12:59

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного водителем транспортного средства.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 216-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми с 1 ноября 2019 года к административной ответственности за нарушения режима труда и отдыха водителей будут привлекать должностных лиц, то есть руководителей организаций, и юридических лиц (работодателей).

При установлении времени управления транспортным средством и времени отдыха водителей с нарушением требований нормативно-правовых актов, размер административного штрафа для должностных лиц составит от 7 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 50 тысяч рублей.

Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Попов К.И.

Нет ответов
image