- Здесь в июле поживет сестра с семьей, а вы в городе побудете, - распорядилась мама моим домом
Свой дом бабушка завещала в равных долях мне и моей сестре Вике. Не могу сказать, что сестра была счастлива, когда узнала об этом.
- Этот дом напоминает руины какие-то, - говорила Вика. – Туда нет смысла вкладывать деньги. Проще все это снести и построить новый дом. Но у меня средств на это нет.
Примерно такого же мнения придерживались и остальные родственники. Я сама понимала, что состояние дома оставляет желать лучшего. Но только я не хотела оставлять строение разрушаться дальше.
В одни выходные я взяла своего мужа Пашу, поехала вместе с ним и его другом-строителем Борисом в поселок, где находился дом.
- Да, - сказал Борис, - тут есть, над чем работать. Хочу порадовать вас тем, что кирпичная коробка еще крепкая. Если сделать хороший ремонт, то стоять дом еще будет долго.
Тогда мы с Пашей решили, что будем приводить в порядок имеющийся дом. Об этом мы сказали на одном семейном застолье.
- Мне этот дом все равно не нужен, - сказала Вика, - поэтому можете делать с ним все, что захотите.Остальные родственники тоже не изъявили желания помогать нам с ремонтом. Тогда мы с мужем решили, что все будет делать сами.
У нас был запас денег, поэтому мы стали покупать материалы, планировать работы. И мы все свободное времени проводили на этой даче.
Начали мы с крыши, которая протекала при малейших осадках. В доме из-за этого было очень сыро. Потом мы перешли к окнам. Их пришлось полностью заменить, потому что иначе сквозняки гуляли везде. И двери мы заменили по этой же причине.
Первый год у нас прошел в полном хаосе. Мы все выходные, все праздники проводили на даче. У нас не получалось пойти к кому-то в гости, потому что мы все время были заняты ремонтом.
Мы устали, но решили не сдаваться, а довести до конца начатое. Мы делали ремонт внутри дома, клеили обои, меняли мебель. Также мы привели в порядок участок.
К очередному лету все было с большего готово. Остались небольшие штрихи, но это не должно было помешать нам отдыхать за городом.
Уже в начале июня мы приехали на дачу, стали там проводить время. Работать мы с Пашей стали удаленно, поэтому редко выбирались в город.
Но нам все равно не удалось изолироваться от общества, побыть в тишине. Ее нарушили мама и сестра. Они приехали без предупреждении в один из выходных. Тогда был конец июня.
- Не ждали? – спросила мама, выходя и своей машины.За ней подъехала и сестра. С ней был ее муж Гриша, а также двое детей. Родственники стали ходить по участку, по дому, смотреть на все оценивающим взглядом.
- Неплохо, - сказала Вика. – Не думала, что тут можно сделать такую красоту.
Мама тоже отметила, что дом получился добротный, что на участке у нас полный порядок. И она решила «порадовать» меня, преподнесла новость.
- Здесь в июле поживет сестра с семьей, а вы в городе побудете, - сказала мама.
- Нет, - ответила я. - Мы тут не для того все делали, чтобы в городе сидеть.
- А ты не забыла, - встряла в разговор Вика, - что половина дома принадлежит мне.
В тот момент я пожалела о том, что поверила сестре на слово, что она не будет претендовать на дом. Я посмотрела на мужа. Было понятно, что Паша кипит изнутри, но держится.
В какой-то момент супруг позвал меня в дом. Он сказал, что нужно что-то делать.
- У меня есть идея, - сказал Паша. – Сейчас твоя сестра сама захочет уехать.
Через пару минут Паша стоял перед моими родственниками, рассказывал им, что было в доме сделано, сколько на это было потрачено. И все свои слова он подтверждал чеками.- Если хотите проводить здесь время, то платить нам половину от того, что мы потратили, - сказал Паша. – А так только мы будем здесь отдыхать.
Мама стала говорить, что я раньше была щедрой, а сейчас изменилась.
- Ты никогда бы раньше не позволила себе так поступить с сестрой, – говорила мама. – Как ты могла стать такой меркантильной и корыстной?
Но только слова мамы никак не тронули меня. Я точно знала, что мой муж прав. И Вика это понимала, но вслух она об этом не сказала. Гордость не позволила.
Сестра только сказала своим детям и мужу, что они уезжают. Через несколько минут их и след простыл.
Больше на мой дом никто не рискует претендовать. Думаю, что со временем Вика и отказаться от своей доли в пользу меня согласится.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии