- Я просто общался, - друг мои рассказы выдает за свои и затмевает меня, не дает быть центром внимания
Еще в школе я подружился с Мишей. Он всегда был ярче меня, что ли. Он был душой компании, заводилой.
Я же в классе не выделялся. До начала общения с Мишей меня даже не замечали. Я занимался исключительно учебой, ходил на кружок программирования.
Не знаю, почему Миша захотел со мной дружить. Он первым подошел, заговорил со мной. Так мы и стали общаться.
В университет мы с Мишей поступили вместе. И там я уже начал меняться. Я сделал другую стрижку, одежду купил новую. И я стал замечать, что ко мне начали тянуться люди. Кто-то прямо говорил, что со мной интересно разговаривать.
- Ты столько всего знаешь, - говорили однокурсники.Мне казалось, что Миша порадуется за то, что у меня нет проблем с социализацией, что я влился в студенческую среду. Но вот только поведение друга было далеко не таким, как я ожидал.
Миша пытался затмить меня. И делал он это довольно своеобразно. Он сначала слушал мои истории, запоминал их, а потом выдавал за свои. Получалось, будто что-то происходило с ним, а не со мной.
Приведу один из примеров. Я как-то был у родственника на юбилее. И я один не пил в компании. И мне после окончания банкета пришлось развозить всех на маминой машине по домам.
Друг эту же историю выдал в компании однокурсников, когда мы отмечали окончание первого учебного года в институте.Я тогда решил, что этот случай был единичный, что Миша просто захотел всех рассмешить, видя, что я не рассказываю этот прикол. Поэтому я тогда не стал ничего говорить приятелю.
Но в будущем подобных ситуаций было много. И меня раздражало не только то, что Миша врет всем в глаза.
Дело было в том, что на друга все сразу же обращали внимание, когда он начинал рассказывать все это. Если бы я делал то же самое, едва ли бы моим словам так внимали. Возможно, у Миши какой-то природный магнетизм есть, что так само по себе получается. Но все равно как-то неприятно.
Несколько месяцев назад я пошел учиться играть на гитаре, записался на курсы. И другу я об этом рассказал. Мне казалось, что этот момент он точно себе никак не припишет.
Миша заинтересовался и этим. До меня как-то доходили слухи, что оказывается и друг мой учится играть на том же инструменте, что и я. Об этом я не спрашивал Мишу. Я понимал, что все это и близко правдой не было, а в неловкое положение ставить друга мне не хотелось.
Недавно мы были на одном мероприятии. Там я познакомился с Дашей. Мы с ней стали разговаривать про музыку, сошлись на этой почве.
Когда я уже хотел сказать, что я хожу учиться играть на гитаре, подошел Миша. И он снова стал перетягивать одеяло на себя
- Я тут на курсы по гитаре пошел, - стал рассказывать друг. – Кое-что уже могу сыграть. Жалко, что гитары нет. Я бы тебе показал, чему научился за пару месяцев.В результате Даша переключилась на Мишу. И до конца вечера она была рядом с ним. Я был раздосадован.
Когда пришло время ехать домой, я вызвал такси. Оказалось, что нам с Дашей в одну сторону, поэтому она поехала со мной. И только в дороге я смог восстановить с ней контакт, разговорить ее снова и привлечь внимание к себе.
- Это я на гитаре начал учиться играть, - сказал я. – Миша решил себе это приписать, хоть на самом деле он ни разу не держал инструмент в руках.
Даша все поняла. Мы обменялись номерами телефонов, потом созвонились, встретились. Вроде бы, у нас начинаются отношения.
- Не подпускал к себе, - сказал мне однокурсник. – Он же все время тебя пытается оградить от всех. Самоутверждается он, что ли? Но не делается же так. Нужно же уважение иметь хоть какое-то.Даже другие люди это уже стали замечать. Меня радует лишь то, что не все принимают рассказы Миши за чистую монету. Но от этого легче не становится.
Чувствую, что скоро я потеряю друга. У меня даже нет уверенности теперь, что Миша мне им был. Может, ему нравилось выглядеть лучше на фоне меня, поэтому он так держался за нашу дружбу.
Сейчас я дистанцировался от Миши, стал более автономным. И с Дашей у меня все хорошо, и с другими людьми отношения складываются гораздо лучше, чем раньше. Что-то мне подсказывает, что я выбрал правильный путь. Надо заканчивать дружбу.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии