Я просила у золовки кроватку и коляску для ребенка, а она подарила дорогую одежду, которая даром не нужна новорожденной
Ребенка мы с Тимофеем планировали. Мы купили в ипотеку квартиру, сделали в ней ремонт. Муж добился повышения.
Когда ситуация у нас в семье стала стабильной, мы нормально зарабатывали. Нам на все хватало, что-то отложить даже получалось.
И тогда мы решили на ребенка. Я забеременела быстро, проблем никаких не возникло. Осложнений никаких во время беременности у меня не было.
Проблемы начались, когда я была на 5 месяце. Тогда заболела моя сестра, пришлось отдать ей наши накопления на лечение. Мы легко расстались с этими деньгами, потому что верили, что еще успеем заработать, чтобы все купить для малыша.
Но потом еще одна проблема нарисовалась. Мужу урезали зарплату. И это еще повезло, потому что многих у него на фирме вообще сократили.
На помощь тогда пришла моя золовка. Ева забежала как-то в гости, а мы рассказали ей, что случилось.
- Не переживайте, - сказала она, - я помогу вам купить все для малыша. Ты, Зина, напиши мне список всего, что нужно. Я куплю вам. Мне будет приятно сделать такой щедрый подарок для племянницы.
У золовки был безупречный вкус, ее дочки всегда были одеты с иголочки. И в достатке она жила, могла многое себе позволить.
Я доверяла Еве всегда, поэтому быстро составила список, отправила ей его. Золовка в ответ прислала сообщение, что все будет куплено в ближайшее время.
В следующие несколько дней я представляла, как обустраиваю детскую, как все красиво будет. Но мои ожидания не оправдались.
Ева приехала к нам в субботу. Тимофей открыл дверь сестре, пустил ее в квартиру. Потом он позвал меня в гостиную, чтобы посмотреть подарки.
Ева стала доставать подарки для нашей с Тимофеем дочки. Там было все: дорогие ползунки, пинетки ручной работы, разные дизайнерские вещи.
А вот кроватки не было. И про коляску золовка не вспомнила. Она накупила дорогих бутылочек и сосок, одежды. Все это подчеркивало не заботу о ребенке, а желание лишний раз сделать акцент на своем превосходстве над другими.
- Да здесь целое состояние зарыто, - сказал муж. – Спасибо Ева.
Я не могла разделить восторга супруга. У меня даже не было желания сделать вид, что мне все понравилось. Я понимала, что все эти вещи непрактичные. И об этом я сказала вслух.
- Здесь есть все, но не только то, что нужно, - призналась я. – Куда мы все это денем? Я же написала список того, что нам нужно!
Золовка не ожидала такой моей реакции. Ева назвала меня неблагодарной, после чего забрала все, что принесла и ушла.- Ты чего? – спросил Тимофей. – Ева старалась. Ты бы сказала «спасибо», а не грубила. Как теперь быть? Как мириться с сестрой мне прикажешь?
- Я не знаю. Но я не собираюсь делать вид, что все нормально, когда это не так.
Я видела по Тимофею, что он в глубине души со мной согласен. Он и сам понимал, что нам сейчас нужнее. Но он не хотел наговаривать на сестру, поэтому защищал ее.
Через день пришла Ольга Николаевна, моя свекровь. И она стала меня отчитывать за то, что я не приняла подарок ее дочери.
- Ева старалась. Ты бы могла принять эти вещи, а потом продать их и купить то, что необходимо. Ты же решила показать характер. Потом не удивляйся, когда от тебя все отвернутся.
Я объяснила свекрови, что писала Еве список, что говорила, как у нас туго с деньгами. Но Ольга Николаевна осталась при своем мнении.
- Говорить больше не о чем, - сказала свекровь и ушла.
Следующие несколько дней были напряженными. Мы особо не разговаривали с Тимофеем. Но потом мы все же помирились, нашли общий язык.
На кроватку, коляску и прочие вещи первой необходимости муж нашел деньги. Он занял их у друзей, которые не оставили нас в беде. А недавно Тимофея позвали на новую работу, где условия гораздо лучше, чем на прошлом месте. Он охотно перевелся.
Свекровь и золовка на нас обиделись сильно. Это я поняла, когда не увидела их на выписке. И потом ни одна из них не пришла, чтобы посмотреть на нашу Карину.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии