Я помогала маме платить за ее же квартиру, а потом ей отключили все коммуникации.

мнение читателей

Знаете, у меня мама – человек… особенный. Ну, в смысле, не такой, как все. Сама набрала кучу долгов, потому что, цитата: "Хочу жить, а не выживать!" А теперь с меня же требует, чтобы я эти долги закрыла. Ну не смешно ли?  
Мама живёт одна в трёхкомнатной квартире. Да, не маленькая. Но коммуналка там – просто космос! Её пенсии на это не хватает. Хотя… честно говоря, даже когда она ещё работала, денег вечно не хватало. И знаете, что она делала? Правильно – звонила мне.  

— Доченька, ну помоги, а? Совсем не на что платить за свет!
А я что? Я же не железная. Переводила. Хотя по документам у меня в этой квартире – ноль целых ноль десятых. Ни квадратного сантиметра! Но мама одна, жалко же.  
У меня своя жизнь: муж, ребёнок, ипотека. Жить с мамой? Нууу, нет. Я её знаю слишком хорошо. Она может довести до белого каления просто взглядом! Помните, как в анекдоте: "Чайник закипел? Нет, это я просто вошла в комнату".  
Когда появилась возможность съехать – я сделала это быстрее, чем она успела сказать: "А почему посуда не помыта?" Пусть съёмная квартира, зато никто не пилит мне мозги 24/7.  
На пенсию мама вышла, как только смогла. Буквально. День в день.  
— Я здоровье на работе оставила! Хватит! Теперь буду жить для себя! – гордо заявила она.  

Оказалось, что "жить для себя" – это: санатории, новые шубы (ну а как же без них?), кафешки и прочие радости. А пенсии, конечно, не хватает.  
Я помогала, как могла, но муж уже начал косо смотреть:  
— Ты серьёзно? Опять ей переводишь? А на нашу ипотеку кто будет копить?
Пришлось сказать маме твёрдое "нет".  
Видимо, моё "нет" её не устроило. И она придумала гениальный (с её точки зрения) план: просто перестала платить за коммуналку!  
Я-то деньги исправно переводила, но она их тратила на… ну, на "себя, любимую". Летом, например, в санаторий съездила.  
— По путёвке от врача! Лечилась! – заявила она.  

Но я не дура, проверила. Оказалось – платно.  
— Ну и что? Я копила! – возмутилась мама. 
"Копила?" – я чуть со стула не упала. Мама и копить – это как снег в июле. Не бывает!  
А потом… потом был звонок. Рыдания в трубку:  
— Приходили из ЖКХ! Свет отключат! Воду отключат! Суд! Приставы! Всё пропало!
Сначала я подумала – мошенники. Ну, знаете, эти, которые на пенсионерах деньги делают. Приехала разбираться.  
Оказалось – не мошенники. Самые что ни на есть работники управляйки. И долг у мамы – на 100 тысяч!  
— Как так?? Ты же говорила, что платишь!
Мама в слёзы:  

— Ну хотелось пожить красиво! На пенсию же не разгуляешься!
Я в шоке. Денег таких у меня нет. Да и помогать уже не хочется.  
— Продавай квартиру, – говорю.  
— Что?! Да как ты можешь!
— А как ты могла врать мне полгода?
В общем, ситуация патовая. Мама в истерике, я в ярости, долги висят.  
Мораль?  
Если ваш родственник живёт не по средствам – десять раз подумайте, прежде чем помогать. Иначе однажды окажется, что вы – его личный банк.  

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.