Я отказалась от навязанной дружбы с дочкой маминой подруги, за что еще долго не могла получить прощения

мнение читателей
фото: freepik
Фото: фото: freepik

С Сашей мы росли вместе, что не по нашей воле происходило на самом-то деле. Это наши мамы дружили с детства, мечтали о том, что и мы будем не разлей вода. Но только очень быстро такие навязанные отношения себя изжили.

Когда мы с Сашей были в садике, мы еще могли спокойно проводить время вместе. Но уже тогда эта девочка меня раздражала.

Уже тогда Саша старалась выделяться, привлекать к себе внимание. Я же была тихим ребенком, которому не нужны были лишние взгляды.

- Ты будь более активной, - говорила мне мама. – Если будешь стоять в уголке, то ничего в жизни этой не добьешься. Как-то смелее надо быть.

Я не могла последовать этим советам. Не тот у меня был характер. Я всегда была со всеми, никогда не проявляла лидерских качеств.

Саша же всегда напоминала какую-то звезду. В школе отличия между мною и Сашей стали более выраженными. Там пошли оценки, которые у меня были хуже, чем у Саши.

- Вот Саша – умница, - говорила мне мама, когда я принесла двойку по математике. - Она пятерку получила за эту работу. Почему у меня родилась ты, а не она?

Маме было важно, чтобы я была такой же, какая и Саша. Но я не стремилась к этому. Я училась, учительница про меня говорила только хорошее.

- Но она же и руку не так часто поднимает, - замечала мама, - и в концертах не всегда участвует. Неправильно это как-то. Нужно расшевелить ее как-то.

Поначалу я спокойно к этому относилась, учительница тоже успокаивала мою маму, говорила, что дети разные.

Но постепенно ситуация стала напрягать меня. Мне казалось, что если я отдалюсь от Саши, мне станет легче, потому что у мамы не будет возможности меня сравнивать с подругой, которую она сама же мне и навязала.

И я пошла на кружок рисования, потом в музыкальную школу поступила. Саша везде ходила за мной хвостом, чтобы не отставать и делать то же, что и я. Так мой план и провалился.

Саша, когда поняла, что я меняюсь, стала мне подражать. Она делала такую же прическу, как у меня, одевалась так, как я это делаю. Меня это бесило.

Когда у Саши стало лучше получаться почти все на музыкальных занятиях, я не могла себе найти места. Я плакала по ночам, а мама продолжала мне ставить в пример дочку своей подруги.

В 5 классе мне понравился мальчик с параллели. Его звали Витя. Я стеснялась с ним заговорить. А Саша, зная о моей симпатии, у меня на глазах общалась с этим мальчиком. И это было обидно.

- Ты же знала, что Витя мне понравился, - сказала я как-то Саше. – Зачем же ты так поступила?

- Знала, - ехидно улыбнулась «подруга». - Мне он не нужен, но он нужен тебе. Я решила привлечь его внимание, чтобы тебе было больно.

В этот момент я не сдержалась, ударила Сашу. И тогда маму вызвали в школу. Что же я дома от нее услышала! Мама была готова последними словами меня называть.

Я тогда рассказала маме о том, что Саша вытворяла все эти годы. И впервые мама меня выслушала.

- Странно, - сказала она. – Я не думала, что Саша на такое способна. Не видела я в ней такие черты характера.

- Ты бы сама с такой подругой осталась после случившегося? – спросила я. – Точно не стала бы. А меня ты заставляешь!

Нечего маме на это было сказать. И она отстала от меня с разговорами о том, что я должна дружить с Сашей. Но на этом мама не остановилась.

Она позвонила маме Саши, поговорила с ней. Не знаю, о чем там шла речь, но какое-то время мама не общалась и со своей подругой, мамой этой самой Саши. Какое же прекрасное время было!

Со следующего дня, как раз тогда, когда мы перестали общаться, класс разделился на два лагеря. Многие были на моей стороне, но нашлись и те, кто поддерживал Сашу.

До выпускного мама не особо вспоминала Сашу. Но потом эта девочка получила золотую медаль. И тогда мама вновь начала ставить мне в пример дочь своей подруги.

С трудом я дождалась начала учебы в университете. Я уехала в другой город, когда начали заселять в общежитие, обосновалась там. И теперь мне все равно, что говорит мама.

Да, она все так же вспоминает Сашу, ставит мне ее в пример. Но ее слова уже не задевают меня так сильно. Все-таки я нахожусь на расстоянии, поэтому Саша никак не может влиять на мою жизнь.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.