- Я не приду к тебе, пока ты не приведешь в порядок квартиру, - друг критикует мой ремонта, а к своему даже не приступил еще
С Климом мы дружили с самого детства. Познакомились мы, когда только в 1 класс пошли. Так вышло, что нас посадили за одну парту. Так мы до самого 11 класса и были неразлучны.
Я еще в начальной школе замечал, что Клим соревнуется со мной. Если я занимал призовое место на олимпиаде по математике, то в следующем году друг лез вон из кожи, чтобы набрать еще большее количество баллов. Если я шел в какую-то секцию, то Клим туда же направлялся.
Когда я начал встречаться с девушкой, Клим тоже решил не отставать. Он сделал все, чтобы на него обратила внимание первая красавица в школе.
Меня дико раздражало в то время такое поведение приятеля. Но мой отец сказал мне, что такого друга обязательно надо иметь.
С годами я успокоился, стал искать плюсы в таком поведении друга. И они на самом деле были. Я стал гораздо лучше за счет конкуренции с приятелем.
Когда я окончил школу, я выбрал крутой ВУЗ, в который был огромный конкурс. И я смог пройти на бюджет. Клим не растерялся, подал документы в еще более престижное заведение. И ему удалось туда попасть.
Мы с Климом получили образование, стали работать. Кстати, когда друг искал работу, он сделал так чтобы получить должность в фирме, где платят больше, чем в той, куда я устроился.
Я к этому спокойно отнесся. А вот друг очень гордился той разницей в нашем доходе, хоть она и была мизерной.
Клим примерно в то же время получил в наследство от дедушки дом на окраине города. И тут он гордился тем, что у него жилье лучше моего.
На самом деле, что моя квартира, что его дом были в примерно одинаковом состоянии. Нужно было дела ремонт, превращать бабушатники в нормальное жилье.
- И здесь будем соревноваться,- смеялся приятель.
Я понимал, что ремонт требует денег. У меня их особо не осталось после покупки квартиры, поэтому все и сразу я не мог сделать.Я стал постепенно приводить жилье в порядок. И продвигался ремонт в итоге очень медленно. Клим ко мне заходил много раз, бродил по квартире. И каждый раз он находил, к чему придраться. Я говорил, что у меня нет денег, поэтому все и сразу сделать не получается.
- Ты же живешь в этой квартире! – сказал как-то друг. – И график у тебя нормированный. Если самому все делать, а у тебя такая возможность есть, то можно в конфетку превратить это жилье за полгода.
Сам друг, кстати, в доме ремонт так и не начал. У него была одна единственная отговорка на этот счет.
- У меня работы валом сейчас, - говорил Клим. – и не живу я в том доме. А каждый вечер после работы по вечерам кататься за окраину города, живя в центре – такой себе вариант.
Клим таки не продвинулся в ремонте своего дома. Он до сих пор у него стоит в том состоянии, в котором он его получил.
Недавно Клим опять приходил ко мне. Он вновь походил по комнатам, а потом отправился на кухню.
- Я не приду к тебе, пока ты не приведешь в порядок квартиру, - сказал он. – Сегодня я у тебя в последний раз был. Потом звони, когда все будет здесь сиять. Считай, что я тебя так мотивирую.
После этого Клим ушел. Я же остался один посреди прихожей. Друг не просто раскритиковал меня. Он еще и приходить отказался ко мне, хоть я всегда его искренне приглашал.
Не думаю, что я дальше буду продолжать общаться с Климом. Все-таки друг должен быть рядом в любой ситуации, даже когда все идет плохо.
А у меня даже и проблемы никакой серьезной не появилось. Просто Клим решил, что мой ремонт не так хорош. Что же будет, если что-то по-настоящему страшное случится? Клим точно не подставит плечо.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии