- Я не буду всем прислуживать, - муж хотел с размахом отметить день рождения дома, а я решила не вестись на это и не готовить на всех

мнение читателей

Три года назад мы с Тимофеем переехали в дом. Мы с большим трудом его построили, во многом себе отказывали, когда копили на него, когда делали ремонт.

Но все эти усилия стоили того. Мы стали наслаждаться жизнью в доме, где есть своя территория, где мы – хозяева.

- Надо гостей приглашать, - сказал супруг. – Все-таки хочется похвастаться нашим новым жилищем.

И Тимофей стал звать каждые выходные кого-то. Я сначала не переживала по этому поводу. Все-таки так каждый придет один раз, а потом все. Но расслабиться мне так и не удалось.
Все праздники муж стал отмечать дома. Он приглашал родственников друзей. Правда, он знал меру поначалу. Всегда собиралось не больше 5 человек. Но и такое количество для меня лично было катастрофой.

Все дело в том, что все подготовительные мероприятия лежали на мне. Я готовила, накрывала на стол. Тимофей мог только шашлык пожарить, но тот, мясо на который замариновала я.
Я сильно уставала, когда только готовилась к приему гостей. Но еще тяжелее мне становилось, когда все расходились. Мне нужно было убрать со стола, перемыть всю посуду. А еще мне нужно было полы подмести, чтобы на следующий день в доме было чисто.

- Помоги мне, пожалуйста, - просила я Тимофея.
- Конечно, сейчас только с улицы кое-что заберу, - отвечал муж.

После этого Тимофей пропадал на какое-то время. Ко мне он подходил уже тогда, когда я все убрала. Меня это злило, я пробовала говорить с мужем, но только все было бесполезно.

В этом году у мужа был юбилей. И его он решил отметить с размахом. Тимофей сразу сказал мне, что пригласит близких друзей, родственников.

- Всего будет человек 15 или 17, - добавил супруг. – Еще некоторые уточняют свои планы, скоро дадут знать, будут или нет.

Я сразу сказала мужу, чтобы он искал ресторан, в котором будет отмечать день рождения. Не хотелось мне у плиты стоять столько времени, а потом еще и убирать за всеми.

- Наш дом и так все уже посмотрели, поэтому совмещать праздник с экскурсией по этажам нашего коттеджа нет необходимости.

Тимофей попытался спорить, но я не уступала. И тогда он стал смотреть рестораны. Ему какие-то варианты понравились, но все было очень дорого.

- Нет, так не пойдет дело, - сказал муж. – Не могу я позволить себе так потратиться на свой день рождения. Надо дома отмечать. Ты же приготовишь еду?

Муж смотрел на меня умоляюще, но я не сдавалась. Я сказала, что готова буду присутствовать на празднике, но только в качестве приглашенной. А готовить я не собиралась, что озвучила.

- И убирать за всеми я тоже не буду, - добавила я. – Не хочу. Столько времени я гостей принимала, ты не помогал мне. Больше я не буду.

Тимофей думал, что я блефую, что я сдамся в конечном итоге. Но я была предельно серьезной, не собиралась отказываться от своей позиции.

За несколько дней до юбилея муж подошел ко мне, чтобы обсудить, какие блюда будут стоять на столе.

- Я не составляла никакого меню, - сказала я. – Я же тебе сразу сказала, что не буду на всех готовить. Сам покупай продукты, готовь. Я с удовольствием разделю праздничный вечер со всеми.
- Ты не сделаешь так! – закричал Тимофей. – Ты не можешь меня так подставить! Что люди подумают? Я же пригласил всех уже. Я же не могу ударить лицом в грязь перед таким количеством человек.
- Решай проблему сам.

И Тимофей нашел выход из положения. Он позвонил Светлане Семеновне и Лиде, своим маме и сестре, попросил их прийти и помочь накрыть на стол. И эти милые женщины пришли.
Только я не осталась с ними, чтобы готовить. Я собралась и уехала к родителям, потому что свекровь и золовка с порога стали навешивать на меня самые тяжелые задачи.
Вернулась я только через два дня после юбилея мужа. И в доме я никого не застала. Я лишь записку нашла от Тимофея. Он писал, что ему надо подумать, поэтому он несколько дней поживет у мамы.

Неделю мужа не было. Потом он позвонил мне, спросил, что я думаю по поводу случившегося. А я к тому моменту приняла решение о разводе, о чем и сказала. Тимофей не ожидал такого, но спорить не стал. В итоге я подала заявление. Скоро будет раздел имущества, а потом и брак будет расторгнут.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.