Я купила на деньги с продажи дома родителей дорогие вещи, дочери меня осудили
Все мое детство прошло в лишениях и ограничениях. Я росла в семье, которая считала копейки. И была я самой младшей из пятерых детей.
Мне приходилось донашивать вещи за моими сестрами. А у меня был свой вкус, мне хотелось одеться так, как мне казалось красивым. Но позволить этого никто мне не мог.
Все надежды я возлагала на то, что я вырасту, стану зарабатывать, куплю себе то, что захочу. Но реальность оказалась жестокой.
Я окончила колледж, стала работать на заводе после него. Больших денег мне там не платили, поэтому опять приходилось ужиматься.
Когда я замуж вышла, я тоже не разбогатела. Муж у меня был самым простым. Потом у нас дочки родились, все деньги начали уходить на Галю и Дашу.
Сейчас Даша и Галя выросли, замуж вышли, своих детей растят. У них ипотеки, работа, какие-то личные дела.
Я помогаю дочкам, но по мере возможностей. Я стараюсь больше времени себе, хобби уделять. А не так давно я на пенсию вышла. И времени свободного у меня стало много.
Год назад от мамы наследство я получила дом. Мои сестры и брат живут далеко, от долей в этом доме отказались в мою пользу, потому что он им не нужен.
- Что ты будешь делать с домом, мама? – спрашивали у меня дочки.
Я понимала, что девочки хотели, чтобы я продала недвижимость и дала им денег на их нужды. У меня самой такая мысль была изначально. Но что-то меня останавливало.
- Я пока еще не решила, что делать, – честно отвечала я.Дом я все-таки продала. Но деньги я не отдала дочерям. Я нашла им другое применение.
Галя и Даша пришли ко мне не сразу, как сделка была оформлена. Появились они через месяц. До этого они были заняты. Дочки спросили, как все прошло, сколько я выручила.
- Ты у риэлтора деньги забрала уже? – спросила Галя. – Вроде, давно уже можно было это сделать.
- Да, забрала. Все хорошо. Все комиссии выплачены, чистую сумму мне выдали.
- Я их потратила, - честно ответила я. – У меня нет больше ни копейки.
- Как? Такую сумму? Мама, но у нас же кредиты у каждой. И цены так поднялись, а детей, твоих, кстати, внуков, надо поднимать.
- Да. И я потратила эти деньги на себя. Я купила себе много вещей.
Я не лгала. Я потратила несколько миллионов на брендовые вещи, которые никогда не могла себе позволить. А еще я купила золотых украшений разных, которые мне никто и никогда не дарил. И все это лежало у меня в гардеробной, которая раньше была практически пустой.
- Идемте, я покажу вам все, - сказала я дочкам.
Галя и Даша оценили красоту моих вещей. Но им было обидно, что они не получили ничего с продажи дома. Они рассчитывали все-таки на деньги.
- Красиво, мама, - сказала Галя. – Видно, что вещи дорогие, что качество у них на высоте.- Тебе все это, уверена, очень идет, – сказала Даша. - Мне пора уже. Дома дети заждались.
Я подарила дочкам по золотому браслету. Мне было приятно это сделать. Я хотела, чтобы и они разделили мою радость от обладания этими вещами. Но только они сухо поблагодарили меня и ушли.
Несколько недель Галя и Даша не звонили мне. Они переваривали все то, что услышали. А потом дочери начали по очереди ко мне в гости ходить.
Каждая из них говорила о том, что я неправильно распорядилась деньгами, что нужно было сделать все более рационально.
- Вещи выйдут из моды, мама, - говорила Даша. – Куда ты потом будешь девать их?
- Тебе в них даже некуда ходить, - твердила Галя. – Ты уже на пенсии, на встречи с подругами и в магазин только ходишь. Ты не все это даже по разу надеть успеешь.
Но мне есть, куда ходить я записалась на разные кружки для пенсионеров, а еще мы с моей подругой Ниной планируем поездку на море. На нее у меня отложены деньги.
Дочки сами себе успеют заработать. И мужья им могут что-то купить. Все-таки они живут лучше, чем я в свое время.
А мне нужно уже спешить, чтобы все успеть, все попробовать. Я и так за свою жизнь многое упустила, потому что была слишком рациональной.
Комментарии 7
Добавление комментария
Комментарии