- Вы сдурели совсем? - зятю не понравилось, что мы отдали трехкомнатную квартиру сыну, а не дочери
Моей дочери Лизе 33 года. Ее муж Денис старше ее на 5 лет. Живут молодые в двухкомнатной квартире, растят Свету и Семена, своих двоих детей.
Квартира у детей в ипотеке. На первоначальный взнос мы с мужем дали им денег, потому что амии на тот момент они не могли накопить.
И сейчас мы продолжаем помогать ребятам. Перед новым годом мы платим за них один ежемесячный платеж по этой ипотеке. Это наш им подарок на праздник. В августе мы делаем то же самое. В этом месяце проходят сборы детей в школу, поэтому денег вечно не хватает.
- Спасибо вам большое, - каждый раз благодарят нас дочь и зять.
А нам приятно им помогать. Мне нравится видеть на лицах ребят улыбки. Кстати, про внуков мы не забываем, дарим им подарки, покупаем то, что им нужно.У нас с Витей еще и сын. Коле только 25 лет исполнилось. Он окончил университет, год пробыл в армии. И после нее он стал устраивать свою жизнь.
Коля нашел работу, стал зарабатывать что-то. И девушка у него появилась. Поначалу сын говорил, что ничего серьезного нет, поэтому не нужно обсуждать планы на будущее.
Но с некоторых пор мы стали замечать, что Коля все больше увлекается этой Наташей. Ничего против нее мы не имели. У нас в голове стали появляться мысли о том, как обеспечить сына тем же жильем.
- В ипотеку квартиру брать? – предлагал Витя.
У нас были некоторые сбережения, но их было мало для первоначального взноса. Мы думали предложить сыну накопить, чтобы добавить свои деньги к нашим, а потом купить жилье. Но не пришлось даже разговор на эту тему заводить.Несколько месяцев назад мы узнали, что моему мужу в наследство оставила трехкомнатную квартиру его тетка. Она была одинокой, характер у нее был тяжелым. Но Витю она всегда любила. И поэтому она решила сделать ему такой подарок.
- Квартиру эту нужно отдать Коле, - решил муж. – Удачно все складывается так, поэтому нужно действовать.
Я не стала спорить. Другого варианта у нас не было. Иначе мы никак не могли обеспечить сына жильем. И нам самим эта квартира была ни к чему. Сдавать ее можно было бы, но получилось бы некрасиво по отношению к сыну.
Коля был счастлив, когда узнал, что у него будет трешка. Он сразу же сделал Наташе предложение, а также позвал ее жить к себе. Это все убедило меня в том, что у детей были планы на будущее, но они не спешили реализовывать их, потому что возможностей для этого не было.Дети переехали, начали делать в квартире ремонт на свой вкус. Мы же только радовались за них и помогали, если нас об этом просили.
Лиза не сразу узнала о том, что у Коли появилось жилье. Но мы ей сказали об этом, когда были у нее в гостях. И дочь как-то спокойно к этому отнеслась.
А вот Денис не смог смириться с несправедливостью, которая, как он считал, имела место быть.
- Вы сдурели совсем? – грубо спросил зять. – У нас двое детей, нам тесно в этой двушке, а за нее ипотека даже не выплачена! Мы должны были переехать в трехкомнатную квартиру. А сюда вполне можно было бы поселить вашего сына!
Логика в этих словах была. Но только у Коли тоже будут дети. И им понадобится пространство. Что тогда делать?- Коля сам потом заработает на расширение, - заявил зять. – Он молодой, голова на плечах у него есть.
Интересно мне только, почему Денис не делает этого, если все так просто. Ему не хочется напрягаться, наверное, он за наш с Витей счет хочет получить все.
Витя мой не стал молчать, сказал Денису, что ему стоит быть нам благодарным за то, что мы сделали.
- Твои же родители ни копейки вам на жилье не дали, - заметил Витя. – Мы все для вас сделали. Если бы не мы, то вы бы и двушки не имели, а по съемным квартирам мыкались с двумя детьми.
Эти слова обидели Дениса. Зять ушел из комнаты, больше не разговаривал с нами. Дочь пыталась извиняться за поведение мужа, но настроение все равно было испорчено, поэтому ее старания не имели смысла.
Через какое-то время Коля позвонил нам и сказал, что разговаривал с Денисом. Оказалось, что зять и ему звонил, давил на него.
Витя хотел еще раз поговорить с Денисом, но я запретила ему. Пусть зять остынет, чтобы сгоряча ничего не ляпнул такого, о чем потом будет жалеть.
Комментарии 5
Добавление комментария
Комментарии