- Вы не должны выделять никого из группы, - сказала мама ученицы, а потом пожаловалась на меня
			
									мнение читателей
							
			
	
				
					30.10.2025 - 14:31				
			
					Я всегда любила танцевать. С детства я горела этим. И когда я выросла, я не сомневалась, в каком направлении мне развиваться.
Я поступила в колледж стала преподавателем танцев. И первым моим рабочим местом стал дом творчества.
Мне самой пришлось набирать себе учениц. Я решила сделать группу для девочек лет 5. И чтобы набрать их, я пошла по детским садам, говорила с родителями.
Постепенно у меня набралось приличное количество желающих танцевать. Конечно, было и такое, что мамы через дочерей пытались свои амбиции удовлетворить. 
На первых порах я не давала детям ложных элементов, не ставила с ними полноценные танцы. Я учила их двигаться, чувствовать свое тело, управлять им. Мне важно было, чтобы ученицы полюбили сами тренировки, чтобы они с улыбкой на лице ко мне шли, а не из-под палки.
Постепенно коллектив сформировался, девочки подружились. Мне стало понятно, у кого и какие способности имеются, кто старается, а кому все лень делать.
Со временем мы стали ставить полноценные номера. И тогда я увидела, что у Агаты потенциал просто огромный.
Я присматривалась к ней, думала, как ее задействовать можно. И тут судьба сама дала мне шанс проявиться самой и Агате дать это сделать.
- У нас будет концерт, где все группы будут показывать свои достижения, - собрала нас как-то директор. – Поэтому вам всем нужно подготовить какие-то номера, чтобы родители и почетные гости увидели результаты вашей работы.
И тут я вспомнила про Агату. Я решила поговорить с ее родителями, предложить им поставить отдельный танец для ее дочери.
- Я буду с Агатой заниматься после основного занятия с группой, - сказала я. – Доплачивать за это не нужно, потому что мне это нужно тоже.
Мама Агаты была смущена, стала предлагать мне хоть символические деньги, но я от них отказалась. Меня оплата не интересовала.
Агата репетировала с остальными детьми общий танец. А после тренировки она оставалась еще на один час. И девочка оправдала мои ожидания. У нее отлично получалось делать все то, что я показывала.
Я особо не скрывала ни от кого, что у Агаты будет сольный танец. И никого это не смущало. Я и не думала, что из этого можно сделать катастрофу.
Только одна мамочка решила раздуть из мухи слона. Ей не понравилось, что я не выделила ее Люду, а обратила внимание на Агату, хоть это было закономерно.
- Вы не должны выделять никого из группы, – сказала мамаша. – Я не оставлю это просто так. Почему моя дочь не танцует что-то одна? У нее есть желание работать, оставаться после основного занятия. Почему Вы не задействуете ее?
Я попыталась объяснить этой женщине, что Люда еще не готова к такому, что ей надо подтянуть некоторые моменты. А еще я сказала, что ее девочка может растеряться, оказавшись на сцене одна.
- Не получится у Вас от меня общими фразами отделаться! – стала орать мамаша. – Я еще разберусь с Вами. Не будете Вы работать ни здесь, ни где-либо еще.
И через несколько дней меня вызвали в кабинет к директору. Анна Сергеевна сказала, что на меня поступила жалоба.
- Я даже догадываюсь от кого она, - сказала я. – Вы меня уволите? Я же все-таки не сделала то, чего хочет родительница, хоть она деньги за занятия платит.
- Не обращайте Вы внимания на эту жалобу, - улыбнулась мне директор. – Работайте дальше, как и работали. Я сама с этой дамочкой разберусь. У нее амбиций слишком много.
У меня камень с души упал. Я продолжила тренировки с Агатой, она выучила весь танец. И в день выступления она не подвела меня.
Все остальные девочки тоже хорошо выступили. И Люда постаралась. Правда, ей до сольных номеров было еще далеко, но все же она – молодец.
После того выступления мама той Люды ко мне подошла. И она сказала, что больше ее дочь не будет ходить ко мне на танцы.
- Вы не хотите с ней работать и развивать ее. Уверена, что мы сможем найти более толкового преподавателя.
Мне еще и лучше, что эту скандальную женщину я не буду видеть. Жалко только люду. Она подружилась со многими девочками, ей понравилось танцевать. Надеюсь, что мама на самом деле в другой какой-нибудь кружок отведет ее.
								В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
							
		 
							
		 
			
			
			
			
		
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии