- Вторая смена не влияет сама по себе на оценки, - сын стал плохо учиться, но школа свою вину не признает, а на меня перекладывает
Со своим сыном я всегда занималась. Еще когда Денис ходил в садик, я с ним разукрашивала, буквы и цифры учила. Мне важно было, чтобы ребенок у меня много знал, чтобы в школу подготовленный пошел.
В 1 классе у Татьяны Дмитриевны не было претензий к моему сыну. Денис старался, отвечал на уроках.
И готовить домашние задания не нужно было тогда. Это существенно облегчало учебу. Все-таки не переутомлялся ребенок.
Во 2 классе уже начались домашки. Но как-то они не выбивали из колеи моего сына. Денис все быстро делал, я проверяла у него его работы. Потом он шел гулять с друзьями во двор или же в спортивную секцию бежал.
В том году нас ждал настоящий удар. Денис пошел в 3 класс, а перед самым началом учебного года в чат написала учительница.
- Дети будут учиться во вторую смену. Планируйте день, учитывая это, переносите кружки или отменяйте их вовсе.
Меня вторая смена обошла стороной. А вот моя младшая сестра несколько лет так училась. И это было адом для нее и для родителей. Режим сбитым получился, она не успевала ни уроки нормально сделать, ни хобби своим время уделить.
Другие родители не пришли в восторг от такой новости. Все стали возмущаться, а кто-то даже пригрозил жалобой в отдел образования.- Есть же нормы какие-то, - писал один папа. – Нельзя таких маленьких во второй половине дня на уроках держать. Они еще до этого времени устанут.
Но только не помогли нам обращения в разные инстанции. Вторую смену оставили нашим детям, поэтому пришлось приспосабливаться.
Денис перестал ходить в спортивную секцию. Он же был на занятиях в школе, когда шли тренировки.
- Я устал, - начал говорить Денис уже в конце сентября. - Не хочу уроки делать.
А кто захочет за них садиться после того, как в школе отсидел на стуле с 2 часов дня? А еще и темнеть на улице было в то время, когда сын возвращался. Его на сон и тянуло.
Мы и решили, что уроки ребенок будет делать утром, когда голова свежая будет. Я не могла при этом контролировать Дениса, потому что работала с 8 утра.Что-то Денис не понимал. Я же не могла по телефону с ним разговаривать, когда сидела в офисе. Не приветствуется у нас такое.
Сын и ходил в школу с невыполненным домашним заданием. Татьяна Дмитриевна сначала молчала, закрывала на что-то глаза.
Потом она стала мне звонить, говорить о том, что сын не делает нормально уроки. А в середине учебного года она уже стала ставить Денису плохие оценки. За вторую четверть у него несколько 3 вышло.
Все было логично: ребенок упустил что-то, потом потянулись проблемы с другими темами. А дальше все по нарастающей шло.
Другие родители тоже заметили за своими детьми то, что те стали отставать. И об этом они писали в чате, спрашивали у учительницы, как можно исправить оценку.
- Контролируйте детей, - писала Татьяна Дмитриевна. – Родители в первую очередь должны заниматься детьми. Я со своей стороны делаю все, чтобы научить их.Меня возмущало это. А когда родителям контролировать все? Дети не могу вечерами делать уроки, когда устали. У них не будет в голове ничего откладываться.
Третью четверть мой сын закончил ужасно. У него появилась одна 2. И была она по математике, которую он раньше так любил.
На родительском собрании мы подняли вопрос организации учебного процесса, попросили завуча привести, чтобы с ним пообщаться.
Учительница позвала Дарью Константиновну, мы ей вопрос задали, как нам быть, как нам добиться первой смены, чтобы наши дети смогли учебе время уделять.
- Следующий учебный год у вас таким же будет, - сказала Дарья Константиновна. – Вторая смена останется у ребят.
После собрания учительница позвала лично меня. Она стала говорить про ту 2 по математике у моего сына, призвала меня заниматься этим предметом с Денисом каждый день. Татьяна Дмитриевна также сказала, что я не уделяю времени образованию ребенка.
- А когда мне это делать? – возмутилась я. – Я работаю в то время, когда Денис может делать домашние задания. Верните первую смену, чтобы я могла свои функции выполнять.
- Вторая смена не влияет сама по себе на оценки ребенка, - сказала учительница. – Причина в Вас и Вашем Денисе.
До конца года сын так и не исправил оценки. Я думала перевести его в другую школу, где будет первая смена, но туда ездить далеко. И сын сам не захотел от друзей отрываться.
Пока что решения нет. Мы ходим на вторую смену, я свой рабочий график не смогла сместить. Над детьми просто издеваются, как мне кажется.
Комментарии