- Вам трудно было отвести ребенка домой? - потребовали наглые родители
Я уже 8 лет работаю в детском саду воспитательницей. У меня разные ситуации были и с администрацией и с родителями. Но всегда как-то удавалось без особых потерь выходить из них.
В этом году у меня младшая группа. Я люблю таких маленьких детей, легко нахожу с ними общий язык.
С родителями своих воспитанников я познакомилась на собрании. Его мы собрали заранее, чтобы обсудить все, чтобы я ответила на все интересующие вопросы.
Я рассказала, какие принадлежности детям понадобятся, подсказала, что лучше покупать централизованно, чтобы дешевле было.
Родительский комитет мы выбрали. В него желающих особо не было, поэтому несколько мам, которые предложили свои кандидатуры, и были избраны единогласно.
В тот раз никто из родителей не проявил себя как-то по-особому. Но я не расслаблялась. Мне было известно, что всегда будет кто-то, кто будет накалять обстановку и создавать конфликты.
Когда группа сформировалась, когда все раззнакомились и друг к другу привыкли, я стала замечать, что с родителями Дианы вечно какие-то проблемы возникают.
Оля, мама этой девочки, не сдавала деньги вовремя, поэтому какие-то игрушки и принадлежности для занятий родительский комитет вовремя купить на всех не мог.Также эта мама всегда выражала недовольство, когда мы к каким-то утренникам готовились. Оле все казалось, что ее девочке дали не те стихи, что она в сценке не ту роль играет, которую должна была.
Но все это – вещи простые, такие, с которыми не так сложно справиться. Большую часть таких претензий можно было вообще игнорировать, потому что они несущественными были.
По-настоящему раздражало меня в Ольге только одно: она любила приводить Диану раньше всех, и забирать одной из последних.
- Почему Вы так поздно приходите? – поначалу качала права Ольга. – Мне же на работу нужно.
Я сказала, во сколько у меня рабочий день начинается. А также я посоветовала Ольге оставлять Диану у охраны, если у нее такое уж безвыходное положение. И она этому совету стала следовать.Но проблему с тем, что Диана последней из детей уходит домой, мы так и не могли решить. Ольга приходила к закрытию сада. Из-за нее я не могла домой прийти раньше, побыть со своим ребенком.
- Я не могу раньше уходить с работы, поэтому и Вы будете сидеть до окончания рабочего дня, - говорила мне Ольга.
Я понимаю, что человек на работе устает, что ему там что-то может не нравиться. Но зачем на мне срываться?
Я пробовала как-то находить к Ольге подход, разговаривала с ней. И в какие-то моменты она казалась мне вполне вменяемым человеком. Но только события недавнего времени меня убедили в обратном. И сдается мне, что своего мнения я не поменяю после случившегося.
Утром Ольга привела Диану в садик. Оставила ее у охраны, как обычно это делает. Я же, когда на работу пришла, забрала ребенка в группу.До обеда все было хорошо. А потом я обратила внимание на то, что Диана какая-то вялая, что она сидит больше, чем играет с детьми, бегает. Нее похоже на нее это было.
У ребенка поднялась температура, как оказалось. Конечно же, я стала звонить Ольге, чтобы она пришла за своей дочкой. Нельзя же, чтобы больной ребенок в коллективе находился.
- Я на работе сейчас, у меня идет совещание, - коротко ответила Ольга. – Но я поняла Вас.
Я стала ждать Ольгу, но она никак не появлялась. Я снова попыталась ей позвонить, но она вообще отключила телефон.
Я стала писать в мессенджер с той надеждой, что она прочитает мои сообщения, когда включит смартфон.
Появилась Ольга только к 5 вечера! К тому времени Диана вообще ужасно себя чувствовала. И об этом я сказала женщине.
- Вам трудно было отвести ребенка домой? – неожиданно спросила Ольга. – Я же Вам сказала, что я на работе, что занята. и Вы знаете, что живем мы через дорогу, что у меня мама дома постоянно сидит.
Получается, что Ольга сама не могла сорваться, маму свою не могла попросить прийти за ребенком. Но я при этом должна была оставить других детей и вести ее Диану домой!
Я объяснила, почему не стала этого делать. Да, такие очевидные вещи, что других ребят нельзя оставлять без присмотра, взрослой женщине пришлось объяснять.
- Я на Вас жаловаться буду, - сказала в ответ мне Ольга.
И пусть жалуется. Правда все равно на моей стороне. Я вообще могла бы сообщить заведующей, в опеку о том, что мать больного ребенка забирает. Но я же не сделала этого.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии