- У меня же теперь ребенок, - подруга не понимает, почему я не могу болтать с ней часами
С Кирой мы еще в колледже подружились. В первый учебный день мы познакомились и с тех пор не расставались.
После окончания учебы мы так и остались настоящими подругами. Мы после работы встречались, ходили куда-то.
Подруга мечтала о карьере. Мне же хотелось семьи. Ребенка. Впрочем, каждая из нас получила то, чего хотела.
Кира стала строить карьеру, в институт поступила, заочно окончила его. Это позволило ей добиться повышения.
Я же вышла замуж. Мы с Петей сразу же ребенка хотели родить, но как-то не получалось у нас зачать.
- Не спеши ты, - говорила мне Кира. – У тебя еще много времени впереди. Лучше наслаждайся свободой и радуйся, что у тебя так мало обязательств.Я тогда думала, что подруга обо мне заботится, желает мне лучшего. Но только жизнь показала, что это далеко не так. Она думала только о себе тогда.
Сейчас мне 30 лет. Я родила дочку полгода назад. И с ней я с удовольствием сижу дома. Да, у нас не все гладко, есть проблемы. Я еще не до конца восстановилась после родов, остались некоторые неприятные моменты по здоровью.
С рождения дочка у меня была беспокойной. Лера могла не спать по ночам, плакать. Я тоже не могла при этом уснуть, занималась ребенком.
- Подрастет и легче станет, - говорила свекровь.
Но время идет, а как-то легче не становится. Лера все такая же беспокойная, требует постоянно внимания. Но я утешаю себя тем, что ей только полгода. К году, думаю, все изменится.
Кира не особо любила детей. Этого она не скрывала, я об этом знала. Но со мной после рождения Леры подруга не переставала общаться.
Кира приходила ко мне в гости, болтала со мной, рассказывала последние новости. Я внимательно ее слушала.Поговорить нормально у нас была возможность, когда я только из роддома вернулась. Тогда Лера спала днем, а Кира как раз в это время приходила. И никаких конфликтов у нас не возникала.
А к 4 месяцам дочка стала больше бодрствовать, поэтому я могла отвлекаться на нее в любое время.
Как-то Кира пришла ко мне и начала рассказывать, что у нее с соседями разборки идут, которые затопили ее. В это время заплакала дочка. Лера хотела кушать, подгузник ей нужно было поменять.
- Ты слушаешь меня? – не выдержала Кира. - Сколько ты будешь носиться? У тебя гости вообще-то.
Я объяснила подруге, что ребенок не может подождать, что Лере нужно внимание. Тогда подруга собралась и ушла.
Я решила, что Кира просто не в духе была из-за ссоры соседями. В скором времени я в этом убедилась, потому что приятельница позвонила и начала разговаривать так, будто ничего не случилось.
Я уже решила, что Кира осознала свою ошибку, но нет. Во время следующего ее прихода ко мне история повторилась. Мы тогда с Кирой серьезно повздорили, даже не общались вообще какое-то время.
А недавно подруга опять пришла в гости. Я в тот день была замученной. Ночь у меня выдалась бессонной. У Леры была температура, я вставала к ней все время. И днем она отказывалась слезать с моих рук.
Я заварила Кире чаю, после чего услышала плач дочки. К ней я пошла в комнату, думала, что немного покачаю ее, она уснет. Но только не собиралась Лера ложиться. Она требовала и требовала моего присутствия.Через час Кира пришла в комнату. И тут же она стала орать, говорить, что она не для того приходила, чтобы слушать крики.
- Ты так вообще растеряешь всех своих подруг, - заявила Кира. – Ты бы как-то о себе вспомнила. Уже пора бы приучать Леру быть одной.
- У меня же теперь ребенок! – не выдержала я. – У меня он на первом месте стоит. А ты со своими разговорами можешь подождать, прийти в другой раз, если сейчас торопишься.
Кира еще поскандалила, а потом удалилась. А на следующий день мне стали звонить наши общие подруги.
Они меня поддержали? Как бы не так! Все стали говорить, что я помешалась на материнстве, стала неадекватной.
А как быть, если малышка плачет? Не могу же я оставить ее заливаться слезами! Да и соседей жалко. Почему они должны слушать эти крики. И так они не ходят ко мне и не делают замечаний, когда дочка не спит.
Получается, что молодая мама всегда остается одна. Разве это нормально? Нет, нужно общаться, но окружающие же должны понимать какие-то очевидные вещи.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии