- Ты сама похожа на чучело и меня такой хотела сделать, - я с любовью выбирала подарки свекрови, а она их выбрасывала
Всем и всегда я трепетно выбирала подарки. Мне важно было тронуть за душу человека, угодить ему, порадовать его.
Особенно внимательно я подходила к выбору подарка, когда преподносить его нужно было Светлана Андреевне, маме Коли.
Со свекровью у меня не было какой-то дружбы. Между нами установились доверительные отношения, которые были пропитаны уважением и не более того.
Светлана Андреевна была той еще модницей. А еще она энергичностью отличалась. Хоть и не такой молодой была уже. И поэтому я дарила ей или одежду, или аксессуары какие-то.
Я могла полдня ходить по торговым центрам, присматривать свекрови куртку или кофточку, которые подошли бы ей идеально. И каждый раз мне удавалось угадать с презентом.
Мне казались эти эмоции искренними. А еще Коля всякий раз говорил мне, что мне удалось порадовать его маму.
Так было на протяжении 6 лет. А потом неожиданно в семье ситуация изменилась. И случилось это, когда мы поехали на дачу к Светлане Андреевне.
Тогда только лето начиналось. Свекровь уже посадила многие растения на огороде, облагородила участок после зимы.
- Мама просто отдохнуть нас позвала, - сказал Коля.
Я поехала с радостью за город. Мне хотелось провести время на природе, отдохнуть от суеты, которая утомила меня в офисе.
Когда мы приехали, свекровь встретила нас, обняла. Потом она ушла в дом, сказала, что у нее обед там готовится, что ей надо смотреть за едой.
Я пошла на огород, чтобы посмотреть, что там у Светланы Андреевны растет. И меня впечатлило количество грядок, которое было сделано.
А потом мой взгляд упал на чучело, которое стояло посреди огорода. Мне показалось, что под старым пиджаком, который был надет на его, была новая вещь. Так и оказалось.
- Что ты делаешь? – подошел ко мне муж.
Я показала Коле блузку, которую увидела, сказала, что это был мой подарок его маме на ее недавний праздник.
- Может, мама случайно ее сюда принесла? – спросил Коля. – Хотя, бред. Может, ей не понравилась эта блузка? А она просто не хотела тебе тогда портить настроение и говорить об этом?
Я решила спросить у свекрови, в чем дело. Идти к Светлане Андреевне не пришлось, потому что она закончила с готовкой и сама к нам подошла.
- А что странного? – удивилась свекровь. - Ты сама похожа на чучело и меня такой хотела сделать. Поэтому ты и дарила мне вещи какие-то уродливые. Я не могу себе позволить такое носить!
Свекровь лишь притворялась, что ей нравятся мои подарки. Она их принимала, а потом или использовала на даче, или выбрасывала. Конечно, неприятно было такое слышать.Я сказала Коле, что хочу домой. И он попрощался с мамой, сказал ей, что мы поедем, что он навестит ее в другой раз.
В следующие несколько месяцев мы со свекровью не общались вообще. Муж иногда ей звонил, спрашивал, как дела. И с Колей у меня отношения стали напряженными. Он никак не мог понять, почему я так взъелась на его маму из-за какой-то блузки.
Дело только было не в блузке, а в уважении. Свекровь не проявляла его ко мне. Она мне лгала, столько лет. А можно было бы прямо сказать, что мне стоит выбирать для нее другие подарки. Я бы все поняла.
Свекровь не позвонила на 1 сентября, когда наш с Колей сын пошел в школу. Я не ожидала от нее такого. И с Новым годом она не поздравила меня, с 8 марта.
Свекровь позвонила мне на мой день рождения в этом году. Она поздравила меня, спросила, почему я не навещаю ее.
- А сами как думаете? – не смогла сдержаться я. – Буду я после того, что Вы сделали, Вам звонить?
Мир в нашей семье так и не воцарился. Коля продолжает находиться между двух огней, старается балансировать между мной и Светланой Андреевной. Пока что у него получается. Не знаю, как дальше будет.
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии