- Ты получила подарок? Вот и радуйся, - муж принес с работы бесплатный компьютер, а я не знаю, как отнестись к этому

мнение читателей

Полгода назад мы с мужем впервые заговорили о том, что необходимо поменять компьютер. У нас есть старый, но он уже совсем плохо работает.
Я еще могла с этим мириться. Матвей тоже спокойно к этому относился. Мы удаленно не работали, только новости читали  или иногда фильмы смотрели. Чего-то серьезного нам не нужно было делать на этом девайсе.
А тут наш сын Виталик пошел в 5 класс. У него стало гораздо больше домашних заданий. Часть из них нужно было делать на компьютере, потому что так быстрее. И я озадачилась вопросом покупки нового устройства. Обсудить его я решила с Матвеем.

- Ты же понимаешь, что денег у нас лишних нет сейчас, - сказал муж.

У нас на самом деле была печальная финансовая ситуация. Мы не так давно помогли свекрови с ремонтом, моей маме оплатили лечение зубов, протезирование. Заначка наша слегка опустела.

- Может, не сейчас, а чуть позже купим ноутбук новый? – спросила я. – У меня же день рождения будет, можем приурочить эту покупку к празднику.

Матвей сказал, что нужно подумать. Я понимала, что копить все равно придется, что нужно будет ужиматься для этого. Я была ко всему готова.

- Виталик, пока что этим компьютером пользуйся, - сказала я сыну. – Потом мы с папой решим вопрос.

Несколько месяцев мы что-то пытались откладывать. Но только сумма на счету не хотела увеличиваться. То и дело возникали какие-то дополнительные и непредвиденные расходы.

- Так мы не купим тебе подарок на день рождения, - честно сказал как-то Матвей. – У меня есть другая идея. Я на работе возьму компьютер.

Я не поняла, о чем вообще говорит муж. Мне даже показалось, что он хочет что-то украсть. А это никак нельзя делать. Я не могу представить себе, как вообще можно взять чужое.

- Брать чужое никто не будет, - заверил меня муж. – У нас на работе новую технику в офис собираются закупать. Можем сделать две заявки: одна будет для начальника, липовая, а вторую мы отдадим поставщикам. Там больше пунктов будет. И туда я впишу компьютер. Не переживай, у нас много раз так делалось, никто и ничего не просек. Такое даже поставщики нам советовали. У них разные организации заказывают. И в них тоже такое проворачивается.

Не понравилось мне это. Я попыталась убедить мужа, что не стоит так поступать, что это неправильно. Но Матвей сказал, что хочет сам решить этот вопрос.

- Если ты позволишь мне это сделать, то у нас будет компьютер, - сказал он.

С тех пор я вообще не понимала тему этой дорогой покупки. Не хотелось мне думать о том, что муж будет проворачивать какие-то схемы.

Мой день рождения был в том месяце. И обещание свое супруг выполнил. Матвей рано утром поздравил меня, подарил цветы.

- А главный подарок будет вечером, - сказал он.

С работы Матвей пришел раньше обычного. И с собой он принес ноутбук. Он был новенький, современный, быстрый. Сын очень обрадовался, когда я показала ему, что папа подарил мне.

- Будешь на нем делать задания, - сказала я. – И я периодически буду им пользоваться.

Я хоть и улыбалась тогда, на душе у меня было не очень хорошо. Мыслями я возвращалась к тому, что Матвей сделал, какой ценой он приобрел этот ноутбук.
За праздничным ужином и на следующий день я не поднимала эту тему. Но потом я все же решилась поговорить с мужем. Только не понял Матвей суть моих переживаний и эмоций.

- Ты получила подарок? Вот и радуйся. Не надо накручивать себя. Я не сделал ничего такого, чего не делают другие. У нас на работе, в других организациях так принято. А начальство никогда о произошедшем не узнает. Все шито-крыто. И коллега, с которым мы это проворачивали, не сдаст меня, потому что он и для себя кое-что заказал.

Порка что все нормально, то, что провернул Матвей, не всплыло. Но и времени прошло еще слишком мало. Всякое может случиться.

- Ты напрасно накручиваешь себя, - сказал недавно Матвей. – Выкинь из головы свои мысли, посмотри на сына. Виталик радуется, пользуется ноутбуком.

Да, сын радуется. А вот меня как-то радость покинула в последнее время. Не могу я расслабиться. Не по себе из-за того, что нечестным путем что-то заимели мы. Как-то раньше мы только на себя полагались, а тут муж до такого опустился.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.